Коррупция и судебная система: Европарламент жестко раскритиковал Украину

12:59, 11 февраля 2021
В Европарламенте отметили, что украинское общество ожидает реформ и борьбы с коррупцией.
Коррупция и судебная система: Европарламент жестко раскритиковал Украину
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Европейский парламент раскритиковал Украину по причине коррупции, которая тормозит реформы, отсутствия политической воли в обеспечении независимости судебной системы и т. п. Также в Европарламенте призвали создать механизм мониторинга за реализацией реформ. Об этом идет речь в резолюции о выполнении Соглашения об ассоциации, передает Интерфакс-Украина.

За что критиковали Украину?

Местные выборы 2020 года

Согласно оценке гражданского общества и экспертов, кандидаты и члены избирательных комиссий не смогли должным образом подготовиться к регистрации. Все потому, что Избирательный кодекс одобрили непосредственно перед избирательным процессом.

Кроме того, ввели механизмы контроля сверху вниз, что закрепляют принцип императивного мандата. Демократический характер выборов ослабила также привязка партийных списков к минимальному количеству избирателей в 10 тысяч.

Работа Верховной Рады

Во второй половине 2019 года темпы законодательной деятельности для быстрого выполнения реформы, обещанной в ходе избирательных кампаний, были непрерывными. Иногда это происходило в ущерб парламентскому контролю, прозрачности и качеству законодательства, отмечается в резолюции. 

Коррупция

Несмотря на заметный прогресс, широко распространенная коррупция продолжает тормозить процесс реформ в Украине. Конституционный кризис является угрозой способности президента и Верховной Рады проводить реформы, считают в Европарламенте.

Реформы

В резолюции утверждают, что весь потенциал проведенных реформ не реализуют. Это связано с институциональными проблемами, отсутствием четких ориентиров, ограниченными ресурсами и внешними факторами. Также влияет отсутствие политической решимости обеспечить полную независимость судебных и экономических институтов и недопущения выборочного использования правосудия.

Расследование преступлений военных 

В Украине отсутствует прогресс в уголовном производстве серьезных нарушений прав человека, вероятно, совершенных военнослужащими Вооруженных сил. Также есть задержка и недостаточный прогресс в расследовании преступлений, связанных с Майданом, считают в Европарламенте. 

Свобода СМИ

"Необходимо ослабить жесткую хватку олигархов над СМИ, поощрить редакционную независимость и бороться с безнаказанностью за преступления насилия против журналистов", – подчеркнули в резолюции.

Депутаты отметили ситуации с гендерным равенством, ЛГБТ и ромами. "Реализация Соглашения об ассоциации в социальной сфере остается неудовлетворительной, поскольку Украина ратифицировала основные международные инструменты, но по-прежнему не выполняет их".

Европарламент также осудил деятельность базы "Миротворец". Депутаты подчеркнули, что она создает напряженность в обществе и неправомерно использует личные данные сотен людей.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Евросоюзе считают, что процесс реформ в Украине, несмотря на заметный прогресс, продолжает тормозить коррупция.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

 

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області