Донецкий предприниматель получил 5 лет за контрабанду угля в 3 млн.

12:05, 8 марта 2011
В Донецке предприниматель осужден за контрабанду партии угля стоимостью почти 3 млн грн. Об этом...
Донецкий предприниматель получил 5 лет за контрабанду угля в 3 млн.
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Донецке предприниматель осужден за контрабанду партии угля стоимостью почти 3 млн грн. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на управление Службы безопасности Украины в Донецкой области.

 

Согласно сообщению, директор ряда предприятий заключил внешнеэкономические контракты с фирмами США, Чехии, Польши и России с целью поставки в иностранные государства угля антрацита. Вывозить товар из страны предприниматель решил контрабандно.

 

Для этого на протяжении 2009 года директор подделывал сертификаты о качестве экспортируемого каменного угля, собственноручно вносил данные в бланк удостоверений о его качестве и заверял незаконно полученной печатью.

 

Поддельные документы предприниматель предоставил в Восточную таможню Государственной таможенной службы Украины, как основание для таможенного оформления и перемещения через государственную границу каменного угля общей стоимостью 2,7 млн. гривен. Однако противоправная схема была раскрыта сотрудниками СБУ.

 

Приговором Киевского районного суда г. Донецка злоумышленник признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 366 (служебный подлог, который повлек тяжелые последствия) и ч.1 ст. 201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины. Подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на 5 лет с конфискацией предмета контрабанды. Приговор суда вступил в силу.

 

Напомним, 6 марта пограничники задержали украинца, который нес в Россию носки и детские колготы по замерзшей реке. А вот в Евпаторийском порту «улов» был крупным: там задержали грузовик с контрабандой на 1,2 млн грн.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки