Как взыскать алименты с одного родителя, который отказывается добровольно их платить и проживает за границей

20:32, 6 декабря 2022
Особенности взыскания алиментов с лица, находящегося за границей.
Как взыскать алименты с одного родителя, который отказывается добровольно их платить и проживает за границей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

По украинскому законодательству родители обязаны содержать ребенка до достижения им совершеннолетия, несмотря на то, в какой стране они проживают.

Центр по предоставлению БПД разъяснил, как взыскать алименты с одного родителя, который отказывается добровольно их платить и проживает за границей.

Шаг 1. Прежде всего, что нужно сделать, это получить решение суда Украины о взыскании алиментов. В этом вам может помочь система бесплатной правовой помощи, контакты ближайшей точки доступа к бесплатной правовой помощи, Вы можете найти на сайте, или обратиться по телефону горячей линии системы бесплатной правовой помощи – 0 800 213 103.

Родитель, с кем живет ребенок, имеет право обратиться в суд с соответствующим иском. И уже с решением национального суда о взыскании алиментов взыскатель может обращаться в компетентный орган (суд) иностранного государства.

Шаг 2. Обратиться в суд иностранного государства с ходатайством о признании и исполнении решения суда Украины.

Данное ходатайство должно содержать информацию об ответчике (должнике), а именно:

полное имя, дату рождения, гражданство, адрес проживания в течение последних 5 лет (насколько это известно Вам, род занятий и место работы, фотографию (по возможности), имеющиеся сведения о финансовых и семейных обстоятельствах должника, в том числе информация об имуществе, принадлежит ему и другую любую полезную для дела информацию.

Указанное ходатайство необходимо послать в Министерство юстиции Украины через территориальное управление юстиции, контакты которых Вы можете найти на сайте Минюста по ссылке.

К ходатайству необходимо добавить документы, оформленные должным образом судом, вынесшим решение, а именно:

  • копия судебного решения;
  • справка о том, что решение вступило в законную силу;
  • справка о частичном исполнении или неисполнении решения на территории Украины
  • справка о том, что ответчик был должным образом уведомлен о дне судебного заседания, и копии документов, подтверждающих это, если ответчик не принимал участия в судебном заседании;
  • копия протокола судебного заседания (или журнала судебного заседания), в ходе которого дело о взыскании алиментов было рассмотрено по существу;
  • фотография стягивателя.

Также обратите внимание на эти моменты:

Ходатайства и прилагаемые к нему документы предоставляются на украинском языке вместе с переводом на официальный язык договорной стороны, на территории которой предлагается осуществить признание и исполнение решения.

Решение по этому вопросу принимается в течение 1 месяца со дня поступления. Этот срок может составлять более одного месяца, если для обращения за границу необходимо получить дополнительную информацию или документы и принять другие меры для надлежащего оформления ходатайства.

Нотариально заверенный перевод не требуется. Достаточно, если перевод официально удостоверен переводчиком или бюро переводов.

Требование консульской легализации или удостоверение документов апостилем также не применяется к документам в соответствии с конвенциями.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва