Набор учащихся в 1 класс: как зачислить в школу ребенка-переселенца

23:29, 29 мая 2023
Из-за военного положения нынешняя процедура зачисления в первый класс имеет свои особенности.
Набор учащихся в 1 класс: как зачислить в школу ребенка-переселенца
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В 2023 году родители будущих первоклассников должны подать документы для зачисления их детей в первые классы до 31 мая. В Службе образовательного омбудсмена рассказали, как зачисляют в 1 класс детей-переселенцев.

Из-за военного положения нынешняя процедура зачисления в первый класс имеет свои особенности.

Какие документы необходимо подавать для зачисления ребенка-переселенца в 1 класс

Зачисление детей в учебное заведение осуществляется, как правило, к началу учебного года и в соответствии с территорией обслуживания (пункт 6 раздел 1 Порядка).

Проживающими на территории обслуживания учебного заведения являются жители, имеющие постоянную регистрацию, и зарегистрированные внутренне перемещенные лица. Если документы на зачисление в 1 класс представляют внутренне перемещенные лица, но не зарегистрированные на этой территории, учебное заведение должно способствовать их регистрации и не отказывать в принятии документов (письмо МОН от 16 апреля 2022 г. № 1/4202-22 “О зачислении в 1-го класса заведений общего среднего образования”).

Для того, чтобы отнести перемещенного ребенка к первому классу, один из родителей, опекунов или других законных представителей в определенные местными властями сроки должен подать в учебное заведение, обслуживающее территорию проживания ребенка, заявление.

Заявление на зачисление в первый класс можно подавать лично, по электронной почте, по факсу или другим удобным способом для заявителя (приказ МОН от 28.03.2022 №274).

К заявлению прилагается:

  • копия и оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, удостоверяющий его личность;
  • оригинал или копия медицинской справки по форме №086-1/о.

В условиях военного положения необходимо предоставить в учебное заведение один из нижеперечисленных документов:

  • справку о взятии на учет внутренне перемещенного лица;
  • справку об обращении за защитой в Украине;
  • удостоверение беженца;
  • удостоверение лица, нуждающегося в дополнительной защите или которому предоставлена временная защита.

Если у ребенка-переселенца отсутствует свидетельство о рождении или другой документ, подтверждающий личность ребенка, он засчитывается в учебное заведение без свидетельства или иного документа, подтверждающего личность ребенка.

Если у ребенка нет свидетельства о рождении – руководитель учебного заведения обязан безотлагательно проинформировать орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка или местонахождением учебного заведения, чтобы способствовать оформлению свидетельства (письмо МОН от 16 апреля 2022 г. № 1/4202-22).

Медицинская справка

Отсутствие оригинала или копии медицинской справки по форме № 086-1/о не является основанием для отказа в зачислении в 1 класс.

Поскольку часть переселенцев не имеет возможности своевременно оформить медицинские справки детей, просим согласовать вопрос о сроках предоставления медицинской справки с руководителем учебного заведения. Но справка обязательно должна быть предоставлена в начале учебного года.

Право на первоочередное зачисление в учебное заведение

Дети, зарегистрированные на территории обслуживания учебного заведения как внутренне перемещенные лица (т.е. если у ребенка или родителей есть справка ВПЛ) имеют право на первоочередное зачисление.

Право на первоочередное зачисление, кроме зарегистрированных на территории обслуживания, имеют:

  • которые являются родными или усыновленными братьями, сестрами детей, получающих образование в этом заведении;
  • которые являются детьми работников этого учебного заведения;
  • которые являются выпускниками дошкольного подразделения этого учебного заведения, если такое подразделение (пункты 1,2 и подпункт 1 пункта 3, главы 1 раздела 2 Порядка).

Если перемещенный ребенок имеет особые образовательные потребности

Если у ребенка есть особые образовательные потребности и требуется создание инклюзивного класса – при наличии и по желанию одного из родителей, законных представителей ребенка к заявлению о зачислении может прилагаться оригинал или копия заключения инклюзивно-ресурсного центра о комплексной психолого-педагогической оценке развития ребенка (подпункт 3 пункт 4 глава 1 Порядка).

Инклюзивный класс образуется на период действия справки о взятии на учет внутренне перемещенного лица или до момента выезда лица из ООП в другое место жительства. Поэтому просим родителей обратиться в Инклюзивно-ресурсный центр по месту нахождения и оформить соответствующую справку. Ведь учебному заведению нужно время для того, чтобы создать инклюзивный класс и запланировать предоставление дополнительных психолого-педагогических и коррекционно-развитых занятий услуг.

Если во время военного положения вывод, который предоставлялся ИРЦ для введения военного положения, был потерян, родители (другие законные представители) ребенка из ООП могут получить копию заключения на портале АС «ИРЦ» или в соответствующем мобильном приложении. Если самостоятельно получить копию заключения невозможно, родители (другие законные представители) ребенка из ООП могут обратиться в ИРЦ по месту временного проживания, получить копию заключения с помощью специалистов ИРЦ или провести первичную (повторную) комплексную психолого-педагогическую оценку развития личности. Об этом говорится в письме МОН № 1/3710-22 от 28.03.2022 года.

  Жеребьевка на свободные места

Порядком зачисления предусматривается процедура проведения жеребьевки на свободные места. То есть, если в учебном заведении после первоочередного зачисления остались свободные места, для тех детей, чьи родители, законные представители в установленные сроки подали заявления на свободные места, должна состояться жеребьевка для зачисления на эти места. В то же время письмо МОН от 16 апреля 2022 г. № 1/4202-22 рекомендует в этом году учебным заведениям провести зачисление в первый класс без процедуры жеребьевки. То есть в этом году проводить или не проводить жеребьевку – решают учебные заведения.

Где искать информацию, зачислен ли ребенок в учебное заведение по праву первоочередного зачисления

Если учебного заведения во время первоочередного зачисления хватило мест зачесть всех учащихся – и тех, которые имели право на первоочередное зачисление, и претендовавших на свободные места – список зачисленных учащихся с указанием только их фамилий (первую букву имени можно добавить к фамилии, если среди тех, кто подавал заявления, есть однофамильцы) обнародуется исключительно в учебном заведении.

Если же были зачислены только те ученики, которые имели право на первоочередное зачисление, и еще предстоит жеребьевка на свободные места, в течение двух рабочих дней со дня зачисления детей на информационном стенде учебного заведения, а также на официальном вебсайте учебного заведения (если сайта нет – на вебсайте органа, в сфере управления которого находится учреждение образования) обнародуется:

  • список зачисленных учащихся с указанием только их фамилий;
  • объявления о дате, времени, месте и способе проведения жеребьевки;
  • информация о количестве свободных мест и фамилиях детей, претендующих на свободные места;
  • приказ руководителя учебного заведения об образовании конкурсной комиссии в составе 3 человек для проведения жеребьевки (абзац 2, пункт 2 и пункт 4 главы 1, раздела 2 Порядка).

  Если в учебном заведении нет места для всех, кто подавал заявления на первоочередное зачисление

Чтобы все дети, имеющие право на первоочередное зачисление, были засчитаны, директор школы может:

  • по согласованию с учредителем открыть дополнительный класс или классы, включая инклюзивные или специальные;
  • внести необходимые изменения в организацию образовательного процесса;
  • освободить помещения, которые используются не по назначению (в том числе путем прекращения арендных отношений).

Или директор инициирует эти изменения перед органом, в сфере управления которого находится учебное заведение.

Если количество детей, имеющих право на первоочередное зачисление, все равно превышает способность учебного заведения, орган, в сфере управления которого находится учебное заведение, безотлагательно должен предложить родителям этих детей перечень учебных заведений, максимально доступных и приближенных к месту жительства ребенка, а также способствовать зачислению детей в те учреждения, которые избрали родители (пункт 5, глава 1, раздел 2 Порядка).

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва