Начался суд по делу «банды лысых»

00:17, 4 апреля 2013
В Орджоникидзевском районном суде Запорожья состоялось подготовительное заседание резонансного судебного процесса по обвинению шести членов «банды лысых».
Начался суд по делу «банды лысых»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Орджоникидзевском районном суде Запорожья состоялось подготовительное заседание резонансного судебного процесса по обвинению шести членов банды (так называемой «банды лысых»), которым инкриминируется совершение преступлений по ст.257, ч.2 ст.15, п.12 ч.2 ст.115, п.п.6, 12, 13 ч.2 ст.115, ч.5 ст.186, ч.4 ст.189, ч.1 ст.263, ч.3 ст.289 Уголовного кодекса Украины.

Об этом СУДЕБНО-ЮРИДИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЕ сообщили в пресс-службе.

Напомним, члены банды на территории Запорожской области в период с 1999 по 2012 занимались вымогательством, совершали убийства и грабежи на территории Запорожской области.

Суд удовлетворил ходатайство обвиняемых о рассмотрении уголовного производства судом присяжных.

По информации УНИАН, членов «банды Лысых» начали задерживать после совершения покушение на Николая Бинько, более известного в криминальных кругах как «Коля Ребенок».

Преступление было совершено вечером 5 марта 2012 г. на Набережной магистрали Запорожья в ресторане «Рыбацкий стан», совладельцем которого являлся Н.Бинько: неизвестные, ворвавшись на территорию заведения, ранили Н.Бинько из огнестрельного оружия, после чего зверски избили битами.

В крайне тяжелом состоянии пострадавший был доставлен в реанимационное отделение 5-й горбольницы Запорожья, где скончался через сутки.

В апреле 2012 года в Крыму сотрудниками Запорожского УБОП по подозрению в организации убийства задержали экс-сотрудника милиции Александра Середина, который в последние годы был в Запорожье известен именно как лидер «банды Лысых».

Задержаны были также ряд членов преступной группы, еще несколько участников ОПГ объявлены в розыск.

3 февраля 2013 года А.Середин скончался в Запорожском СИЗО.

Согласно официальной информации прокуратуры Запорожской области, данное «происшествие зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины – «Умышленное убийство».

5 февраля прокуратуры также официально заявила, что расследование обстоятельств смерти лидера «банды Лысых» проводит Жовтневый райотдел милиции.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси