Материнство старит женщину быстрее, чем вредные привычки: ожирение и курение

08:15, 5 марта 2018
Ученые из Виргинии изучали теломеры, стараясь узнать, как материнство влияет на женщину на клеточном уровне.
Материнство старит женщину быстрее, чем вредные привычки: ожирение и курение
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Пожалуй, каждая женщина согласится, что после рождения ребенка чувствовала себя измученной, а ее тело теряло былую легкость и гибкость, передают «Новости Ю».

Так, ученые из Университета Джорджа Мейсона выяснили, что по мере того, как человек стареет, теломеры становятся короче. Следовательно, длина теломер напрямую связана со здоровьем и продолжительностью жизни человека.

Исследователи изучили теломеры приблизительно двух тысяч американок возрастной категории от 20 до 44 лет. В результате, длина теломер рожавших женщин оказалась такой же, как у тех, которые не могут иметь детей, но старше на 11 лет.

«Мы были удивлены, получив столь поразительный результат, — сказала одна из исследователей. — Мы обнаружили, что у женщин с 5 и более детьми теломеры намного короче, по сравнению с бездетными американками, и немного короче, по сравнению с мамами 1, 2 или 3 детей».

По словам ученых, теломеры рожавших женщин укорачивались сильнее, чем даже у тех, которые курят и/или страдают ожирением.

Также ученые успокаивают тем, что это вовсе не означает, что они умрут на 11 лет раньше, чем бездетные. По данным исследования 2016 года, женщины, рожающие в возрасте 30+, живут дольше, тех, у которых не может быть детей.

Как писала «Судебно-юридическая газета» врачи рекомендуют включить эти продукты в ежедневный рацион питания.

Кроме того, названы ранние предупредительные признаки появления рака легких, на которые женщины должны сразу реагировать.

 

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва