Трамп подписал указ об использовании искусственного интеллекта: что это значит

11:20, 4 декабря 2020
Искусственный интеллект уже используется многими правительственными ведомствами США для прогнозирования применения правовых норм, а также для обработки и анализа данных для формирования общей политики.
Трамп подписал указ об использовании искусственного интеллекта: что это значит
Источник фото: Getty image
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп подписал указ об использовании искусственного интеллекта федеральными ведомствами страны. Об этом сообщает издание «Голос Америки».

Так, федеральным ведомствам Штатов предписано составить список случаев использования искусственного интеллекта, а Белому дому поручено разработать программу действий при его использовании в административных целях.

Главный технический директор в администрации США Майкл Крациос считает, что указ Трампа «укрепит доверие общества к технологии, приведет к модернизации правительства и еще больше продемонстрирует лидерство Америки в области искусственного интеллекта».

В указе подчеркивается, что использование искусственного интеллекта должно быть «законным, целенаправленным и ориентированным на производительность», а также «безопасным, прозрачным и подотчетным».

Отмечается, что искусственный интеллект уже используется многими правительственными ведомствами США для прогнозирования применения правовых норм, а также для обработки и анализа данных для формирования общей политики.

При этом власти некоторых штатов и городов обеспокоены по поводу приложений с использованием искусственного интеллекта, особенно в части возможной «алгоритмической предвзятости» при использовании программ, с помощью которых правоохранительные органы могут распознавать лица, записанные на камеры слежения.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что новое приложение поможет переводить кошачье мяуканье в человеческую речь.

Также мы писали, что искусственный интеллект заменит судей.

Добавим, что Европарламент согласовал первые правила ЕС для искусственного интеллекта.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва