Вакцина AstraZeneca: Дания полностью прекращает внедрение

11:50, 15 апреля 2021
Дания прекратила вводить вакцину Oxford-AstraZeneca Covid из-за опасений по поводу редких случаев образования тромбов, став первой европейской страной, которая сделала это в полном объеме.
Вакцина AstraZeneca: Дания полностью прекращает внедрение
Источник фото: irishtimes.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как сообщает BBC, на прошлой неделе Европейское агентство по контролю за наркотиками объявило о возможной связи со сгустками крови, но заявило, что риск смерти от Covid-19 намного выше.

Несколько европейских стран ранее ненадолго приостановили прививки. Большинство из них возобновили вакцинацию AstraZeneca, но часто с ограничениями для более старших возрастных групп.

Во вторник США, Канада и Европейский Союз приостановили вакцинацию Johnson & Johnson по аналогичным причинам - из-за свертывания крови.

Южная Африка также приостановила свое использование, несмотря на то, что Johnson & Johnson была ее предпочтительной вакциной из-за ее эффективности против южноафриканского варианта.

Как для AstraZeneca, так и для Johnson & Johnson побочные эффекты образования тромбов возникают крайне редко. Внедрение вакцины в ЕС подверглось критике со стороны Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за то, что оно было слишком медленным, и есть опасения, что эта последняя задержка может привести к дальнейшим беспорядкам. 

Почему Дания прекращает вакцинацию против AZ?

Датские официальные лица заявили, что все 2,4 миллиона доз вакцины AstraZeneca будут отменены до дальнейшего уведомления. Ожидается, что этот шаг отложит выполнение программы вакцинации в стране на несколько недель.

Управление здравоохранения Дании заявило, что исследования показали более высокую, чем ожидалось, частоту образования тромбов после приема доз, затрагивающую примерно одного человека из 40 000.

Это произошло после того, как два случая тромбоза в Дании были связаны с вакцинацией, сообщает AFP. Один из заболевших у 60-летней женщины, закончился смертельным исходом.

Генеральный директор Сорен Бростром сказал, что это было «трудное решение», но в Дании есть другие вакцины, и эпидемия там в настоящее время находится под контролем.

«Предстоящие целевые группы для вакцинации с меньшей вероятностью серьезно заболеют Covid-19», - сказал он. «Мы должны сопоставить это с тем фактом, что теперь у нас есть известный риск серьезных побочных эффектов от вакцинации AstraZeneca, даже если риск в абсолютном выражении невелик».

Тем не менее, власти заявили, что не могут исключить возможность его повторного использования в другое время.

Во время пресс-конференции глава Датского агентства по лекарствам Таня Эриксен упала в обморок и была доставлена ​​в больницу в качестве меры предосторожности. Позже агентство написало в Твиттере, что она выздоровела. Почти один миллион человек в Дании был вакцинирован, и примерно 150 000 из них получили прививку AstraZeneca. Также используются вакцины Pfizer / BioNTech и Moderna. 

Что делают другие страны?

Некоторые европейские страны ограничили использование аденовирусных вакцин пожилыми людьми, которые в меньшей степени страдают от редкого состояния свертывания крови.

После заявления Дании Франция заявила, что рассматривает вакцину AstraZeneca как «важный инструмент».

«Важно, чтобы эта вакцина продолжала разворачиваться. Это безопасная и эффективная вакцина», - заявил представитель французского правительства.

Представитель Франции также сообщил, что Франция продолжит реализацию планов по вакцинации Johnson & Johnson для людей старше 55 лет. В страну уже поступило 200 тысяч доз. Бельгия также предоставит полученные дозы, а Греция и Италия - нет.

Тем временем вице-премьер-министр Чехии Ян Хамачек сказал, что поручил послу Чехии в Дании попытаться закупить 2,4 миллиона доз вакцины AstraZeneca, которые датчане больше не будут использовать.

Хамачек сказал, что он также поедет в Москву, чтобы организовать поставки российской вакцины Sputnik V - еще одной вакцины против аденовируса - после того, как ее использование будет одобрено EMA.

Разработчик вакцины Sputnik V, Центр Гамалея, сообщил, что не обнаружил случаев образования тромбов в связи с уколом. В нем говорится, что все вакцины на основе аденовирусов «разные и не могут быть напрямую сопоставимы».

Дания была первой страной, отложившей использование вакцины AstraZeneca в марте. За ним последовали многие другие европейские страны.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду