Что происходит с немецкой «гигафабрикой» Tesla и кто подал на нее в суд

12:30, 22 июня 2021
Кто против строительства завода, кем и при каких условиях он может быть открыт.
Что происходит с немецкой «гигафабрикой» Tesla и кто подал на нее в суд
Источник фото: singes.info
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как сообщает Reuters, 1 июля должен был стать торжественным днем ​для Tesla - открытие самопровозглашенной «гигафабрики» в тихом немецком муниципалитете Грюнхайде, недалеко от Берлина.

Но из-за жесткого сопротивления защитников по окружающей среде, бюрократии и корректировок в планировании совершенно неясно, когда первые автомобили сойдут с конвейера первого европейского завода производителя электромобилей.

Tesla уже перенесла ожидаемое открытие на конец 2021 года. Тем не менее, агентство по охране окружающей среде в Бранденбурге, штате, где строится завод за 5,8 млрд евро (6,9 млрд долларов), до сих пор не дало окончательного одобрения, а это означает, что нельзя исключать дальнейшую отсрочку даже в 2022 году. В ЧЕМ ПРОБЛЕМА? В конце 2019 года Tesla и ее глава - миллиардер Илон Маск обнародовали планы строительства завода.

Однако участок частично перекрывает охранную зону с родниковой водой и граничит с заповедником, что вызвало серьезное сопротивление со стороны местных жителей и экологических групп. В прошлом году Tesla была вынуждена приостановить вырубку леса на этом участке после того, как экологи из местной группы Nabu подчеркнули риски, связанные с редкими местными видами змей, чей зимний сон может быть нарушен вырубкой деревьев.

Пока что Tesla работает на основании предварительных разрешений на строительство: большие заводские цеха и конструкции уже построены на 300 гектарах земли, купленной за 43,4 миллиона евро.

Но только после того, как Государственное агентство по окружающей среде Бранденбурга предоставит окончательное разрешение, завод может быть открыт. Но это не мешает защитникам окружающей среды не отступать.

На прошлой неделе Грун Лига и Набу подали в немецкий суд прошение о судебном запрете на временные разрешения на строительство. Это стало последней попыткой обеспечить соблюдение Теслой экологических законов. Завод в Грюнхайде состоит из нескольких подразделений, занимающихся производством компонентов и окончательной сборкой автомобилей, в том числе прессового цеха, литейного цеха и производства кузовов.

Он также включает в себя предприятие по переработке воды, местную пожарную команду, а также склад для обеспечения более эффективной транспортировки компонентов и других товаров. Согласно планам, потребности в электроэнергии будут удовлетворяться за счет местных возобновляемых источников энергии.

КТО ПОДДЕРЖИВАЕТ ЗАВОД? Этот шаг Tesla рассматривается как серьезную поддержку для Восточной Германии, которая борется с высоким уровнем безработицы и трудностями с привлечением крупных промышленных компаний.

Ожидается, что после того, как он будет полностью запущен и заработает, завод, который, по словам Тесла, станет «самым передовым заводом по производству электромобилей в мире», создаст 12 000 рабочих мест и будет иметь мощность до 500 000 автомобилей в год. До середины июля представители общественности могут просмотреть примерно 11000 страниц документов заявки Tesla, включая чертежи, таблицы и расчеты, в ратуше Грюнхайде.

В рамках этого процесса любой может подать возражения до 16 августа, прежде чем агентство по охране окружающей среды Бранденбурга решит, следует ли проводить общественное обсуждение 13 сентября.

Когда в последний раз документы были опубликованы в открытом доступе, в 2020 году было выдвинуто более 400 возражений.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді