Горе-хирурги едва не сожгли заживо ребенка: малышку тушили, не прерывая операцию

08:12, 10 февраля 2011
Из-за халатности медиков 10-летняя девочка получила страшные ожоги. Врачебная ошибка привела к тому, что...
Горе-хирурги едва не сожгли заживо ребенка: малышку тушили, не прерывая операцию
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Из-за халатности медиков 10-летняя девочка получила страшные ожоги. Врачебная ошибка привела к тому, что ребенок едва не сгорел заживо на операционном столе.
Потушив малышку, хирурги продолжили операцию. Из операционного отделения Яну Семину пришлось перевести в реанимационное.
«Болезнь опасная, операция несложная», - говорят про воспаление аппендицита опытные хирурги. Так считали и сотрудники отделения хирургии больницы ? 3 города Магнитогорска до тех пор, пока их десятилетняя пациентка чуть не погибла прямо во время «лечения».
Всего за день до произошедшего она пожаловалась на сильные боли в животе, и вместе с мамой ее на скорой привезли в больницу ? 3 Магнитогорска.
Врачи поставили диагноз: воспаление аппендикса - и назначили операцию на следующее утро.
Мама оставила дочку под присмотром врачей и вернулась домой.
Когда на следующий день Юлия приехала навестить дочку, ее ждала страшная новость.
- Врачи объяснили случившееся тем, что Яночке обработали животик спиртом и йодом, но все пары скопились под простыней, которой были накрыты ноги, - рассказала мама девочки Юлия Мингазова. - Когда специальным аппаратом прижигали сосуды, чтобы остановить кровотечение, возникла искра, и ребенок вспыхнул как свечка! Врачи быстро потушили Яну и продолжили оперировать.
После экстренного совещания, на котором присутствовали хирург, заведующий отделением и начальник медицинской части, перепуганной матери заявили, что беда случилась из-за бракованной медтехники. Якобы электрод в аппарате был бракованным и вины персонала в случившемся нет.
Свой рассказ медики приправили слезными просьбами не предавать печальный случай огласке.
- Операция была рядовая, ее выполнял хирург очень высокой квалификации, - прокомментировала заместитель начальника Управления здравоохранения администрации Магнитогорска Валентина Цыганова. - Врачи использовали аппарат для коагуляции сосудов, но произошла вспышка, и поверхность кожи, обработанная спиртом, мгновенно воспламенилась. Девочка получила ожог 10 процентов тела.
На днях пострадавшую малышку из Магнитогорска доставили в Челябинский ожоговый центр.
Девочке сделали пересадку кожи с головы на внутреннюю поверхность бедер. Впереди ее ждет серия пластических операций.
По факту ЧП следственные органы начали проверку. Если вина врачей будет доказана, их привлекут к уголовной ответственности по статье «Халатность».

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде