В США арестовали студента, планировавшего взорвать дом Буша

12:47, 10 марта 2011
Двадцатилетнему студенту из Саудовской Аравии предъявлено обвинение в попытке устроить теракты в США, в...
В США арестовали студента, планировавшего взорвать дом Буша
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Двадцатилетнему студенту из Саудовской Аравии предъявлено обвинение в попытке устроить теракты в США, в том числе взорвать дом бывшего президента Джорджа Буша-младшего. Молодому человеку грозит пожизненное заключение. Об этом сообщает агентство Reuters.


По данным следствия, саудовец, изучавший прикладную химию в Технологическом университете Техаса, посещал электростанции и ночные клубы, изучая возможность устроить там теракт. Также студент якобы рассматривал вариант с подрывом дома Буша в Далласе.


Халида Альдавсари арестовали в конце февраля по наводке персонала двух компаний, специализирующихся на производстве химикатов и доставке грузов. Студент якобы пытался купить большую партию фенола, используемого при производстве взрывчатки, чем вызвал подозрение у продавцов.


В дальнейшем в электронной почте Альдавсари были обнаружены письма, дающие четкое представление о планах студента. Так, в одном письме с заголовком «Хорошие цели» саудовец приводит список АЭС и гидроэлектростанций. В другом, озаглавленном «Дом тирана», был указан адрес бывшего президента США Джорджа Буша. При обыске в комнате студента в общежитии следователи нашли химические реагенты, лабораторное оборудование, а также костюм химзащиты и электрические провода.


Халид Альдавсари с 2008 года проживает в США, куда он прибыл по студенческой визе. По версии следователей, саудовец придерживался экстремистских взглядов и в своем онлайн-дневнике призывал к джихаду. Между тем бывшие соседи по комнате в общежитии описывают Альдавсари как хорошо воспитанного и скромного араба, не склонного к религиозному фанатизму.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді