Сторонники Каддафи написали конституцию

00:05, 11 апреля 2011
Сторонники лидера ливийской джамахирии Муаммара Каддафи заявили о подготовке конституции страны. Глава...
Сторонники Каддафи написали конституцию
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сторонники лидера ливийской джамахирии Муаммара Каддафи заявили о подготовке конституции страны. Глава Высшего народного конгресса (парламента Ливии) Мухаммед Зваи (Mohamed Zwai) сообщил, что черновой проект основного закона уже готов. Заместитель министра иностранных дел Ливии Халед Каим (Khaled Kaim) выразил надежду, что в скором времени этот документ будет принят.


Как сообщает Lenta.ru cо ссылкой на агентство Reuters, в ливийском руководстве не пояснили, каким будет политическое устройство страны в соответствии с конституцией и какое место в новой политической системе займет Каддафи. Один из разработчиков основного закона заявил, что речь идет о «ливийской версии», и отметил, что население в большинстве своем хочет видеть Каддафи у власти.


В настоящее время у Ливии нет конституции, а Каддафи не занимает в стране никаких официальных постов. Этим фактом он, в частности, неоднократно объяснял невозможность своей отставки. Формальным главой государства является генеральный секретарь Высшего народного конгресса.


Противники Каддафи, контролирующие восточную часть страны, добиваются полного отстранения лидера джамахирии и членов его семьи от власти. Участники западной коалиции, проводящие военную операцию в Ливии, по сообщениям прессы, готовы принять компромиссный вариант.


Как стало известно журналистам, США предложили план, предусматривающий передачу власти переходному правительству под руководством премьер-министра Ливии Багдади Али аль-Махумуди и лидеров оппозиции. При этом сыну Каддафи Сейфу аль-Исламу позволят участвовать в парламентских выборах, а сам полковник получит пост почетного председателя Африканского союза.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді