Международное агентство S&P признало дефолт Беларуси

21:38, 4 августа 2022
S&P заявило о дефолте Беларуси по еврооблигациям.
Международное агентство S&P признало дефолт Беларуси
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Международное агентство S&P Global Ratings снизило суверенный кредитный рейтинг Беларуси в иностранной валюте до SD/SD (ограниченный дефолт). Рейтинг выпуска еврооблигаций 2027 года снижен до D. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

Рейтинг снижен, поскольку правительство Беларуси не выплатило купонный доход в размере около 23 млн долларов по еврооблигациям 2027 года, номинированным в долларах США.

«В установленный срок, 29 июня 2022 года, правительство совершило платеж в белорусских рублях, валюте, не предусмотренной начальными условиями облигации, на счет, открытый в одном из белорусских банков. С тех пор власти пытаются установить альтернативные пути выплаты долларового долга», - говорится в сообщении.

По данным агентства, Беларусь столкнулась с техническими трудностями при выплате долга в иностранной валюте, который она задолжала некоторым кредиторам, с начала российско-украинского военного конфликта, а последовавшие за этим международные санкции лишили или значительно ограничили доступ белорусских властей к мировой финансовой инфраструктуре.

Каналы оплаты долларового долга, включая еврооблигации, больше не доступны правительству, отмечают в S&P.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді