В Испании планируют принять закон о равном доступе женщин и мужчин к должностям в политике и бизнесе

13:57, 6 марта 2023
Закон о равном представительстве потребует, чтобы женщины составляли 40% в руководстве любой зарегистрированной на бирже компании, в которой работают более 250 человек и годовой оборот которой составляет 50 млн евро.
В Испании планируют принять закон о равном доступе женщин и мужчин к должностям в политике и бизнесе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правительство Испании будет пытаться принять закон, который обяжет компании иметь не менее 40% женщин в советах директоров - такая же квота будет наложена на состав правительства. Об этом сообщает Bloomberg.

Законопроект, ожидается, будет одобрен правительством 7 марта, после чего его направят в Конгресс, заявил премьер-министр Педро Санчес.

Закон будет направлен на то, чтобы советы директоров компаний включали не менее 40% "наименее представленного пола", и чтобы они обеспечивали аналогичный уровень паритета в высшем руководстве компаний.

Если закон будет принят, до 1 июля 2024 года правила начнут действовать в отношении всех публичных компаний, а до 30 июня 2026 года - ко всем компаниям, которые имеют не менее 250 работников и годовой доход от 50 миллионов евро. 

Правительство также установит 40% квоту для Кабинета министров и обяжет, чтобы во всех политических списках на выборах чередовались кандидаты-мужчины и кандидатки-женщины. 

Сейчас в правительстве Санчеза 14 из 22 министров - женщины, и все три вице-премьер-министра - также женщины. 

Отмечается, что до сих пор регулятор ценных бумаг имел необязательную рекомендацию для компаний, акции которых котируются на бирже, иметь в своих советах директоров не менее 40% женщин. Теперь эту рекомендацию сделают обязательной.

Такой закон о советах директоров согласуется с директивой ЕС, изданной в прошлом году, которая требует, чтобы такие законы были приняты в регионе до 2026 года. В то же время эта директива не требует паритетного представительства в высшем руководстве или на политических должностях. 

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси