Врач поп-идола приговорен к четырем годам тюремного заключения

11:00, 30 ноября 2011
Суд США приговорил врача поп-идола Майкла Джексона Конрада Мюррея к четырем годам тюремного заключения...
Врач поп-идола приговорен к четырем годам тюремного заключения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Суд США приговорил врача поп-идола Майкла Джексона Конрада Мюррея к четырем годам тюремного заключения за непредумышленное убийство певца, сообщает в о вторник британская BBC. Ранее прокуроры предъявили врачу обвинение в непредумышленном убийстве Джексона. По их словам, Мюррей ввел певцу обезболивающее средство, после чего М.Джексон скончался.

 

В исковом заявлении, поданном окружной прокуратурой, говорится о том, что Мюррей "совершил неправомерные действия и непредумышленное убийство Джексона".

 

Сам Мюррей отрицал обвинения в непредумышленном убийстве и отказался от дачи показаний в свою защиту. Его адвокаты утверждали, что певец впал в зависимость от медицинских препаратов и сам ввел себе дополнительную дозу пропофола, что вызвало его смерть, а доктор не мог ему помочь, поскольку в тот момент находился в другой комнате.

 

Версия защиты были раскритикована в ходе судебных слушаний экспертами. Так, профессор Колумбийского университета Стивен Шэфер, который является одним из авторов инструкции по применению пропофола, выступая в суде, предположил, что Мюррей ввел по просьбе его пациента большую дозу препарата. Сам же певец перед смертью находился под действием седативных препаратов и не мог без посторонней помощи ввести себе дополнительную дозу лекарства. По его мнению, он ввел Джексону 100 мл пропофола вместо прописанных 25 мл. "Это предположение соответствует всем данным экспертизы, и я не вижу ничего, что не вписывалось бы в это объяснение", - сообщил Шафер. Эксперт подчеркнул, что пропофол нельзя использовать для лечения бессонницы, поэтому ответственность за смерть Джексона лежит на Мюррее.

 

 

Слушания по делу Мюррея продолжались шесть недель. За это время были заслушаны 49 свидетелей и изучено более 300 документов. В начале ноября присяжные суда Лос-Анджелеса вынесли обвинительный вердикт по делу доктора Конрада Мюррея. В состав жюри входили шесть белых, один негр и пять латиноамериканцев.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва