Великобритания хочет взимать налог с иностранных инвесторов в свою недвижимость

11:26, 6 декабря 2013
Великобритания намерена взимать налог на прирост капитала с иностранных инвесторов в свою недвижимость с 2015 года в стремлении развеять опасения о том, что богатые иностранцы надувают жилой "пузырь", выталкивая с рынка местных
Великобритания хочет взимать налог с иностранных инвесторов в свою недвижимость
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Великобритания намерена взимать налог на прирост капитала с иностранных инвесторов в свою недвижимость с 2015 года в стремлении развеять опасения о том, что богатые иностранцы надувают жилой "пузырь", выталкивая с рынка местных, пишет Reuters.

Те, кто покупает частную собственность - от роскошных особняков до скромных квартир - российские олигархи, индийские финансовые магнаты и европейцы, которые спасаются от кризиса еврозоны, способствовали росту цен, что вызвало опасения накануне выборов в 2015 году о том, что многие британцы никогда не смогут позволить себе купить дом.

Под одобрительный шум парламента министр финансов Джордж Осборн заявил, что с апреля 2015 году он представит налог на прирост капитала, который будет взиматься с нерезидентов, продающих недвижимость в Соединенном Королевстве.

"Великобритания - открытая страна, приветствует инвестиции со всего мира, включая инвестиции в нашу недвижимость", - сказал Осборн.

"Однако неправильно, что те, кто живет в этой стране, платят налог на прирост капитала, когда продают дом, который не является их основным местом жительства, а те, кто не живут здесь, - не платят. Это несправедливо".

Граждане Великобритании выплачивают налог на прирост капитала в размере 28 процентов на прибыль с продажи собственности, не является их основным местом жительства.

Цены на недвижимость в Лондоне подскочили примерно на 10 процентов за последний год. В ноябре они росли большими темпами за три года, а количество одобренных заявок на ипотеку достигла максимума почти шести лет.

Глава Банка Англии Марк Карни в октябре неожиданно прекратил программу по предоставлению банкам дешевых кредитов для ипотечных займов.

"Важно отметить, что изменение правил налога на прирост капитала приблизит Великобританию к другим ключевых рынков инвестиций, таких как Нью - Йорк и Париж, где эквивалентный налог может достигать 35-50 процентов в зависимости от статуса резидента владельца", - сказал Лиам Бейли с Knight Frank.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області