В израильский парламент подали законопроект о ликвидации должности президента

12:09, 6 февраля 2014
Президент Израиля Шимон Перес может оказаться последним президентом в страны. Так, Депутат Кнессета Звулун Кальфа подал в израильский парламент законопроект об упразднении института президентства в стране.
В израильский парламент подали законопроект о ликвидации должности президента
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Израиля Шимон Перес может оказаться последним президентом в страны.

Так, Депутат Кнессета Звулун Кальфа подал в израильский парламент законопроект об упразднении института президентства в стране.

З. Кальфа написал, что обязанности президента в значительной степени церемониальные и символичные и их может выполнять МИД.

По его словам, только за последние 10 лет расходы на президента Израиля выросли в 10 раз и, например, в 2012 г. составили 6 млн. шекелей или 17,71 млн. долларов.

«Как член комиссии по финансам, я считаю, что отмена института президентства принесет экономию бюджетных средств в десятки миллионов шекелей в год. Эти средства мы можем направлять на помощь для малообеспеченных», - заявил депутат.

Напомним, что аналогичная ситуация складывается и в Украине: Компартия также выступила с инициативой отмены должности президента в нашей стране.

«Наша принципиальная позиция заключается в том, что надо вообще упразднить должность президента», — заявил Петр Симоненко, лидер КПУ.

По его мнению, в стране следует ликвидировать должность главы государства, в крайнем случае, ограничить президента только представительскими функциями.

«Пусть вручает награды и принимает верительные грамоты. Больше никакого влияния на управление государством он не должен иметь», - заявил П. Симоненко.

Для примера он привел похожие формы государственного правления в Испании, Великобритании, Германии и Италии.

«Мы уже подготовили системные изменения к Конституции», - заявил лидер коммунистов.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки