Автомобили Volkswagen получили революционный дисплей дополненной реальности

15:36, 19 декабря 2020
Экран дополненной реальности имеет диагональ 1,8 метра.
Автомобили Volkswagen получили революционный дисплей дополненной реальности
Источник фото: Volkswagen
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Электрический хэтчбек Volkswagen ID.3 и кроссовер ID.4 станут первыми моделями, которые получат новый проекционный дисплей дополненной реальности и два поля для отображения полученной информации. Главный экран будет иметь диагональ 1,8 метра, и на нем будут отображаться данные от систем помощи и навигации.

PGU (Picture Generation Unit), спрятанный в недрах приборной панели, будет играть роль «сердца» нового проекционного дисплея Volkswagen. Он формирует картинку, которая с помощью ярких LDC-дисплеев передается на зеркала, а затем с помощью специальных линз разделяется на два поля. Сам экран «висит» перед водителем, и на нем будет отображаться показания электронных помощников и навигации.

Ниже находится еще одно поле, где будут показываться данные о текущей скорости, дорожных знаках и навигации. Изображения, которые выглядят как вполне реальные объекты, будут создаваться одним из главных компьютеров электромобиля. Он получает данные от фронтальной камеры, радара и навигационной системы, обрабатывает их и преобразует. Таким образом, водитель получает информацию, например, о приближающемся перекрестке. В свою очередь, системы стабилизации изображения адаптируются к движению автомобиля.

Новый проекционный дисплей показывает работу функции Lane Assist. Например, когда приближается конец полосы, загорается оранжевый свет. Если автопилот Travel Assist активирован, полосы становятся зелеными, а если есть риск столкновения с движущимся впереди автомобилем, он загорается красным. Подобная система впервые будет доступна в автомобилях компактного сегмента.

Volkswagen ID.3 и ID.4 первыми получат новый проекционный дисплей. Хэтчбек продается с двумя моторами (145 или 204 л.с.) и тремя аккумуляторами - 48, 62 и 82 кВт/ч. В Германии ID.3 стоит минимум 34 112 евро.  Кроссовер ID.4 оснащен двигателем мощностью 204 л.с. и аккумулятором емкостью 77 кВт/ч и стоит от 43 329 евро.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Одессе увидели красный суперкар Ferrari 458 Italia.

Также в Луцке заметили ярко-зеленый суперкар Lamborghini Huracan.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді