ТОП-5 опасных ошибок водителей зимой

08:00, 21 января 2021
Серьезная ошибка зимой — это невнимательное отношение к запуску двигателя.
ТОП-5 опасных ошибок водителей зимой
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Автомобильные эксперты назвали пять ошибок водителей зимой. Об этом сообщает портал «Автотема».

1. Серьезная ошибка зимой - это невнимательное отношение к запуску движка. В морозную погоду силовую установку обязательно нужно прогреть на холостых оборотах для того, чтобы загустевшее масло снова начало работать как надо. Даже в ПДД указано, что это нужно делать в течение пяти минут.

После этого машина продолжает прогреваться во время медленного движения. Важно дать прийти в себя не только маслу, но и амортизаторам, которые нельзя нагружать в полную силу в первые 10-15 минут движения. Терпеливый прогрев при аккуратной и не быстрой езде продолжит их срок службы.

2. Следующая ошибка - это старые дворники. Еще до начала холодов лучше заехать в магазин и приобрести новые. Из-за реагентов над дорогой в зимнее время создается соляной туман. Капельки суспензии, которые оседают на лобовом стекле, сильно ухудшают видимость. Изношенные щетки с задачей справляются далеко не всегда.

3. Еще один момент, которому следует уделить особое внимание в зимнее время - это световые приборы. Помутневшие рассеиватели, отражатели, слабые или перегоревшие лампочки в темное время суток заметно снижают видимость. Это плохо не только для владельца транспортного средства, но и для других участников движения, поскольку риск ДТП с плохо различимым авто увеличивается.

4. Четвертая ошибка - это несоблюдение дистанции. Зимой тормозной путь увеличивается и-за скользкой дороги. Привычных 15-20 метров до предыдущего авто уже недостаточно.

5. И опасной ошибкой зимой является летний стиль вождения. Многие катаются в гололед так же, как обычно, с высокой скоростью, резкими поворотами. Но летние маневры в зимнее время могут обернуться серьезными последствиями.

Напомним, что сертификация Авто, ГБО | Техосмотр | Автострахование - только аккредитованные лаборатории - в Центр Авто.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в декабре 2020 года в Украине было реализовано рекордное количество новых автомобилей

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва