Цены на б/у авто в США начали падать

07:00, 25 июля 2021
Однако аналитики сомневаются, что это долговременный тренд.
Цены на б/у авто в США начали падать
Источник фото: autoconsulting.com.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

За время пандемии цены на подержанные авто в США выросли на 40%, новые автомобили тоже подорожали, а некоторые просто исчезли из автосалонов из-за недостатка у производителей комплектующих. И только сейчас ценники на подержанные авто в США стабилизировались и даже немного пошли вниз, передает «24 канал».

Причина – спрос на подержанные авто существенно упал. Ведь большинство людей, которые хотели приобрести собственное авто из-за нежелания ездить в общественном транспорте, уже сделали это в течение года. Другие, учитывая рост цен, отказались от покупки. Именно на последних рассчитаны скидки, которые снова начали появляться в автосалонах и на площадках подержанных авто в США.

Один из продавцов авто с пробегом в Детройте отметил, что в последнее время спрос на авто снизился как в онлайн-торговле, так и среди пешеходного трафика. И чтобы вернуть заинтересованность у людей, которые не могут себе позволить авто по высоким ценам, продавец объявил о скидках. Пока что они небольшие – 500 долларов на автомобили за 20 000 долларов, но это уже первый “звоночек”.

Другой фактор ценообразования – наличие предложений для продажи – также понемногу стабилизируется. По данным Cox Automotive, у дилеров в прошлом месяце было достаточно транспортных средств, чтобы удовлетворить спрос в течение 34 дней. Это на 11 дней меньше, чем в том же месяце 2019 года, который был нормальным для продажи подержанных автомобилей.

Большинство аналитиков сходится на том, что пик максимальных цен на подержанные авто уже пройден. В июне 2021 года средняя розничная цена подержанного автомобиля составляла 25 000 долларов, это рекорд. Некоторые двухлетние подержанные автомобили стоили дороже, чем когда они были новыми в автосалоне.

Особенно пострадали покупатели с низким уровнем дохода. Тот, кто вынужден был приобрести подержанный автомобиль, чтобы ездить на работу, часто ограничивался транспортными средствами с пробегом 100 000 км и более (более 160 тысяч км). Однако средняя цена даже этих автомобилей выросла за прошлый год на 31% – до 16 489 долларов, сообщает Edmunds.com. Покупка какой-либо машины стала для многих американцев недоступна.

Аналитики делают противоположные прогнозы по развитию ситуации на рынке подержанных авто в США. Алекс Юрченко, старший вице-президент по данным Black Book (контролирует расходы на транспортные средства), ожидает, что цены еще немного снизятся, однако еще несколько лет будут оставаться значительно выше уровня 2019 года. В конце концов, он предполагает, что цены будут падать дальше, поскольку предложение догонит спрос.

Джонатан Смок, главный экономист Cox Automotive, не верит в быстрое падение цен на подержанные машины. “Это произойдет, когда существенно упадет спрос вместе с увеличением предложения. Но вряд ли эти два фактора произойдут в ближайшее время”, – уверен Смок.

Также «Судебно-юридическая газета» писала о ТОП-7 автомобилей для украинских дорог.

Добавим, что автомобиль Tesla оказался в центре торнадо и заснял все на видео.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду