Цены на подержанные автомобили начали падать: в чем причина

22:30, 28 июля 2021
Эксперты сообщили о снижении цен на б/у авто.
Цены на подержанные автомобили начали падать: в чем причина
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В течение нескольких последних месяцев цены на б/у авто во всем мире росли по экспоненте. Однако теперь, как показывает аналитика зарубежных коллег, они начали снижаться. Об этом сообщает Автопортал.

Цены на б/у авто – в чем проблема?

Началось все еще полтора года назад с разгаром пандемии. Из-за нежелания ездить на общественном транспорте многие люди стали активно рассматривать возможность покупки личного автомобиля. Разумеется, самый большой спрос произошел на вторичке. Как следствие, автомобили стали чуть ли не на вес золота, а это, в свою очередь, привело к росту цен.

Еще одна причина – нехватка новых автомобилей. Из-за глобального дефицита компьютерных микросхем, необходимых для производства новых машин, многие дилеры лишись складских запасов. В итоге, те люди, которые хотели приобрести авто без пробега, стали покупать подержанные автомобили, также приложив свою руку к ажиотажу на вторичке.

Цены на б/у авто в США

В итоге, за время пандемии на одном из самых больших авторынков мира, в США, цены на подержанные машины выросли на 40%! Мало того, некоторые модели автомобилей продавали дороже, чем они стоят/стоили новыми.

Рекордным же по росту стал июнь 2021 года: тогда средняя цена подержанного автомобиля в Соединенных Штатах впервые превысила 25 000 долларов США, что на 26% больше, чем годом ранее, и на 29% больше, чем два года назад.

Однако теперь наступил переломный момент: согласно отчету Manheim Index, в первые недели июля цены на б/у авто снизились на 1,7% в разрезе за месяц.

Есть и конкретные примеры: например, издание autoblog.com отмечает, что один из дилеров по продаже подержанных машин в Детройте начал делать скидки – к примеру, на машине за 20 000 долларов можно сэкономить 500 долларов.

Как бы то ни было, но большинство экспертов сходятся во мнении, что пик максимальных цен на б/у авто уже пройден. В интервью изданию CNN старший экономист компании Cox Automotive Чарли Чесбро отметил, что в ближайшие четыре-восемь недель покупатели, скорее всего, начнут замечать снижение стоимости машин, однако сильно радоваться не стоит – вряд ли цены опустятся ниже тех цифр, что были до пандемии.

Цены на б/у авто в Украине

В Украине также начали снижаться цены на б/у авто. Как сообщает издание autoconslating.ua, на это повлияло послабление карантинных ограничений и введение льготного периода растаможки «евроблях». Сейчас за подержанные машины в Украине просят столько же, сколько ровно год назад – летом 2020-го. Представителя наследия советского автопрома в рабочем состоянии можно купить за 300-500 долларов, а «иномарки» стоят от 2 000 долларов. Подешевели и авто из Америки, но здесь уже, очевидно, сыграли роль вышеупомянутые изменения на самом внутреннем рынке США.

Кроме этого, мы сообщали о том, что что у Nissan появится новый кроссовер.

Напомним, что автострахование — лучшие аккредитованные лаборатории — Центр Авто.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду