ООН рассмотрит отчет о выполнении Украиной положений Конвенции по правам детей

11:22, 15 июня 2010
14 июня 2010 в Женеве проходит заседание передсесийнои рабочей группы Комитета ООН по правам детей, на...
ООН рассмотрит отчет о выполнении Украиной положений Конвенции по правам детей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

14 июня 2010 в Женеве проходит заседание передсесийнои рабочей группы Комитета ООН по правам детей, на котором будет рассмотрен альтернативный отчет, подготовленный общественными организациями Украины, по выполнению положений Конвенции ООН о правах детей (2002-2006 гг.)

По случаю рассмотрения альтернативного отчета 10 июня в конференц-зале гостиницы «Киев» состоялась встреча, в которой приняли участие Представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине, представители неправительственных организаций, работающих в сфере защиты прав ребенка, и представители центральных органов исполнительной власти.

Встреча была посвящена обсуждению и подготовке к заседанию передсесийнои рабочей группы Комитета ООН по правам детей, на котором будет рассмотрен альтернативный отчет.

От центральных органов исполнительной власти участие в мероприятии приняли представители Министерства по делам семьи, молодежи и спорта, Министерства науки и образования, Министерства здравоохранения.

Минсемьямолодьспорт представляла директор Государственного департамента по усыновлению и защите прав детей Людмила Балым.

На встрече обсуждались вопросы стратегии и формата презентации альтернативного отчета общественных организаций, содержания его основных тем и разделов, а также соответствия отчета показателям государственной статистики.

В своем выступлении Людмила Балым акцентировала внимание на важности сотрудничества государства и неправительственных организаций в вопросах защиты прав детей и высказалась в поддержку существующего формата, который предусматривает рассмотрение Комитетом ООН по правам детей не только правительственного отчета о выполнении Украиной положений Конвенции о правах детей, но и альтернативного отчета неправительственных организаций. Вместе с тем она высказала точку зрения о необходимости более внимательного подхода к анализу статистических данных и мониторинга ситуации во время подготовки альтернативной докладе.

Правительственная делегация Украины примет участие в рассмотрении Комитетом по правам детей национального отчета под названием «Национальный отчет« Сводная III и IV периодический доклад о реализации Украиной положений Конвенции ООН о правах детей» в сентябре-октябре с.г.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва