Минагрополитики презентовала концепцию развития аграрного сектора

15:52, 16 июня 2010
Минагрополитики презентовало концепцию госпрограммы развития сельского хозяйства. Презентация состоялась...
Минагрополитики презентовала концепцию развития аграрного сектора
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Минагрополитики презентовало концепцию госпрограммы развития сельского хозяйства. Презентация состоялась во время международной выставки "Агро-2010".

Министр аграрной политики Николай Присяжнюк отметил, что приоритетами в сельском хозяйстве будут растениеводство, свиноводство и молочное скотоводство. Для каждой из перечисленных отраслей предусмотрена отдельная программа развития. Для растениеводства  - с 2010 г. по 2016 г., для свиноводства -  с 2001 г. по 2018 г. и для молочного скотоводства - с 2012 по 2014 г. В частности, предусматривается внедрить передачу сельхозпредприятиям в лизинг элеваторов. По мнению министра, это даст возможность повысить качество зерна, которое сохраняется и дать возможность селянам продавать зерно по большей цене.

Также документ предусматривает постепенное повышение стандартов на молоко. "Почти все министерства уже согласовали свои предложения в рамках создания зоны свободной торговли с ЕС, наше министерство пока еще не согласовало свои требования. Мы требуем, чтобы переходный период по повышению качества молока и перехода к евростандартам был растянут на 10 лет", - сказал министр.

Кроме того, программа реформ предусматривает модернизацию системы образования, предусматривается уменьшить количество студентов и научного персонала, увеличить зарплату научным работникам. "Мы предлагаем постепенные действия, а не радикальные. За 2 месяца нужно наработать предложения относительно концепции программы реформ, вынести документ на рассмотрение Кабмина, и с 2011 г. это даст возможность предусмотреть средства на ее реализацию", - заявил Н.Присяжнюк.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва