Новые ПДД: водителям ужесточили штрафы

09:13, 13 декабря 2010
Если сегодня строгость наказания за нарушение правил дорожного движения определяет инспектор, то новый...
Новые ПДД: водителям ужесточили штрафы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Если сегодня строгость наказания за нарушение правил дорожного движения определяет инспектор, то новый административный кодекс, предполагает единые штрафы.
Кроме того, в документе, над которым сейчас работают Минюст, Минтранс и МВД, прописана дифференцированная ответственность в зависимости от категорий авто. Самое суровое наказание предусматривается для водителей опасных грузов.
Согласно новым правилам вводится градация наказаний за превышение скорости: до 10 км/ч, от 10 до 30 км/ч, от 30 до 50 км/ч и выше. Также на сумму штрафа будет влиять и категория авто.
Для тех, кто выпивает за рулем, сумма штрафа будет зависеть от количества выпитого спиртного. Обновленный документ также будет включать отдельный пункт специально для нелегальных гонщиков и организаторов самодеятельных гонок.
«Хотим успокоить водителей: мы не говорим о повышении сумм штрафов по всем нарушениям. Штрафы будут повышены в основном за грубые нарушения. Такие, как переезд железнодорожных переездов, вождение авто в нетрезвом состоянии, превышение скорости. Наша цель - сделать административный кодекс более эффективным и улучшить безопасности на дорогах», - заявил Евгений Кравец, начальник пресс-службы департамента ГАИ Украины.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва