ВР введет мораторий на налоговые проверки предпринимателей?

10:32, 26 января 2011
Народный депутат от БЮТ Наталия Королевская зарегистрировала законопроект
ВР введет мораторий на налоговые проверки предпринимателей?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Народный депутат от БЮТ Наталия Королевская зарегистрировала законопроект «Об установлении моратория на некоторые мероприятия государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности».

Данным документом она предлагает установить до 1 января 2012 мораторий на осуществление мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности органами государственной налоговой службы, их должностными или служебными лицами относительно субъектов малого предпринимательства, которые являются плательщиками единого и фиксированного налогов.

По мнению Королевской, поспешно принятый Налоговый кодекс, который вступил в силу с 1 января 2011 года, не только не решил накопившиеся проблемы в налогообложении малого бизнеса, но и создал ряд новых. Налоговый кодекс является объемным и сложным документом, который требует значительного количества времени для его изучения бухгалтерами, сообщает пресс-служба парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства.

«Мгновенное внедрение норм кодекса не позволит субъектам хозяйствования перейти на новую систему налогообложения и не допустить ошибок. Это приведет к неизбежной путанице, и просчетам в налоговой отчетности, что создаст основания для выявления нарушений налоговыми органами. Вследствие этого стремительно возрастет давление налоговых органов на предпринимателей, что приведет к ухудшению бизнес-климата в стране и парализует деятельность сотен тысяч предпринимателей», - считает депутат.

Она отметила, что уже сегодня государственная налоговая служба имеет множество проблем с трактовкой норм Налогового кодекса. Большинство вопросов налогоплательщиков в органы государственной налоговой службы остаются без ответа, поскольку сами налоговики еще не разобрались в этом документе.

«В связи со сложившейся ситуацией возникает необходимость предоставления не только предпринимателям, но и самим налоговикам времени для того, чтобы адаптироваться к новым условиям администрирования налогов и сборов. Это возможно только путем введения до 2012 года моратория на осуществление налоговых проверок для субъектов малого предпринимательства, которые являются плательщиками единого и фиксированного налогов», - заявила Королевская.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва