Верховная Рада приняла антирейдерский законопроект

14:46, 20 мая 2011
Верховная Рада планирует внести изменения в законодательство для противодействия противоправному...
Верховная Рада приняла антирейдерский законопроект
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада планирует внести изменения в законодательство для противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий.


За законопроект о внесении соответствующих изменений в некоторые законодательные акты проголосовали в первом чтении 246 народных депутатов из 298 зарегистрировавшихся в зале, пишет Интерфакс-Украина.


В законопроекте предлагается урегулировать вопросы, связанные с усовершенствованием создания и деятельности ликвидационной комиссии, а также порядка проведения ликвидации юридического лица.


В частности, предлагается внести изменения в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, касающийся предоставления государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку экспертного вывода в случае его затребования хозяйственным судом.


Кроме того, в законопроекте предлагается предоставить данной комиссии право осуществлять экспертный вывод по делам, которые рассматриваются Хозяйственным судом. В законопроекте также предлагается внести изменения в Хозяйственный процессуальный кодекс в части рассмотрения заявлений об обеспечений исков дел, предметом которых является обжалование решения обществ собраний хозяйственного общества.


Законопроект предусматривает дополнить Гражданский кодекс Украины в части применения исковой давности в 1 год в отношении обжалования решений органов хозяйственного общества.


Кроме того, законопроект предлагает установить норму о согласовании с уполномоченным лицом акционеров или участников общества с ограниченной или дополнительной ответственности плана санации или мирового соглашения, в случае, если таким планом санации предусмотрен обмен обязательств должника на акции должника.


Законопроект также предлагает предусмотреть, что введение реестров собственников именных ценных бумаг акционерных обществ, доля государства в уставных фондах которых составляет более 50%, должно осуществляться юридическим лицом, получившим в установленном порядке лицензию на ведение таких реестров собственников именных ценных бумаг, которые определяются Кабинетом Министров Украины.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду