В Раде зарегистрировали законопроект о лишении почетных званий культурных деятелей

14:05, 23 января 2023
Народные депутаты разработали законопроект, предусматривающий основания для лишения почетных званий культурных деятелей, которые оказались недостойны их.
В Раде зарегистрировали законопроект о лишении почетных званий культурных деятелей
Источник фото nta.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

20 января в ВР зарегистрировали новый законопроект №8374 о внесении изменений в некоторые законы Украины об уточнении порядка ознаменования выдающихся заслуг в сфере культуры.

Данный законопроект разработали Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики вместе с Министерством культуры и информационной политики Украины.

Пока на сайте ВР еще нет текста этого документа, однако одна из его инициаторок Евгения Кравчук, заместитель председателя по вопросам гуманитарной и информационной политики, раскрыла занавес проекта Закона в посте на фейсбуке.

По словам Евгении Кравчук, данный законопроект предлагает лишить почетных званий культурных деятелей, которые оказались недостойными украинского признания.

Замглавы отмечает, что законопроект предусматривает основания для лишения наград как иностранных граждан, так и граждан Украины.

В частности, такими основаниями в соответствии с новым проектом Закона будут считаться:

1) решение суда о признании такого лица виновным в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления (в том числе по статье «государственная измена»);

2) применение к такому лицу санкций в соответствии с Законом Украины «О санкциях».

Вместе с почетными званиями, добавляет Кравчук, признанные их недостойными лица соответственно потеряют и предусмотрены за звание льготы.

Напомним, что ранее Президент Украины подписал приказы, которыми ввел санкции против ряда культурных деятелей, в частности, против Ани Лорак, Таисии Повалий, Филиппа Киркорова, Ирины Аллегровой и т.д.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде