КМУ утвердил Правила дорожного движения в новой редакции

16:22, 12 февраля 2013
11 февраля на закрытом заседании Кабинета министров Украины были утверждены Правила дорожного движения в...
КМУ утвердил Правила дорожного движения в новой редакции
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

11 февраля на закрытом заседании Кабинета министров Украины были утверждены Правила дорожного движения в новой редакции. Они вступают в силу 15 февраля 2013 г.

Самое заметное изменение – новые ПДД требуют от всех водителей в Украине с 1 октября по 1 мая при движении за пределами населенных пунктов включать на транспортных средствах дневные ходовые огни, а при их отсутствии – ближний свет фар. Езда с включенными фарами сделает автомобили заметнее в условиях недостаточной видимости и позволит их водителям воздержаться от опасных маневров.

Вместе с тем, Кабмин отклонил ряд инициатив ГАИ, которые присутствовали в проекте новых ПДД - например, об обязательном применении световозвращающих жилетов водителями при выходе из автомобиля и применении фликеров пешеходами.

Введен целый ряд новых дорожных знаков, которые придется выучить всем водителям. Более того, задекларировано важное требование, что дорожные знаки имеют преимущество перед дорожной разметкой.

Помимо этого, в новых Правилах дорожного движения также появились новые термины. Например, «газон» – участок однородной территории с дерновым покровом, «маневрирование» – начало движения, перестроение транспортного средства из одной полосы на другую, поворот вправо или влево, разворот, съезд на обочину, движение задним ходом и др. термины. Более точно определено понятие «темного времени суток» – часть суток от захода до восхода солнца (ранее было не совсем понятно – начиналось через 30 минут после захода солнца и заканчивалось за 30 мин до его восхода).

Из Правил дорожного движения исключен пункт, согласно которому обгон транспортных средств разрешается только с левой стороны. Ведь он противоречил термину «обгон», который предусматривал выезд на встречную полосу, и так находящуюся только слева по ходу движения транспорта.

 Вместо четкого требования к водителям ездить на шинах соответствующих сезону в окончательной редакции ПДД появилась более лояльная рекомендация «в случае постоянной эксплуатации транспортного средства на дорогах со скользкой проезжей частью рекомендуется использовать шины, соответствующие состоянию проезжей части».  

Источник

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси