Утверждены правила делопроизводства арбитражного управляющего

11:55, 29 марта 2013
Правила приняты в соответствии с ч. 1 ст. 116 Закона «О возобновлении платежеспособности должника или признании его банкротом».
Утверждены правила делопроизводства арбитражного управляющего
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правила приняты в соответствии с ч. 1 ст. 116 Закона «О возобновлении платежеспособности должника или признании его банкротом».

Минюст приказом от 15.03.2013 г. № 447/5 утвердил правила организации делопроизводства и архива арбитражного управляющего (распорядителя имущества, управляющего санацией, ликвидатора)».

Правилами устанавливаются требования к документированию деятельности арбитражного управляющего (распорядителя имущества, управляющего санацией, ликвидатора), организации архива и работы с документами в помещении, где находится контора (офис) арбитражного управляющего.

Так, согласно документу арбитражный управляющий при осуществлении своей деятельности обеспечивает организацию делопроизводства и архива, в частности:

- составление, оформление, регистрацию и выполнение документов относительно его деятельности;

- формирование и сохранение дела должника (банкрота) по делу о банкротстве, относительно которой он выполняет полномочия распорядителя имущества, управляющего санацией, ликвидатора;

- рассмотрение обращений физических и юридических лиц по вопросам его деятельности в сроки, определенные законодательством;

- составление номенклатуры дел на основании примерной номенклатуры дел;

- формирование дел в соответствии с номенклатурой дел;

- хранение документов, связанных с его деятельностью;

- подготовку для передачи документов в случае прекращения его деятельности в соответствующее архивное учреждение или архив Главного управления юстиции Минюста в АРК, в областях, городах Киеве и Севастополе за местонахождением офиса арбитражного управляющего согласно законодательству.

При этом порядок организации электронного документооборота с применением электронной цифровой подписи, работы с электронными документами определяется согласно законодательству.

Кроме этого, правилами определенно, что арбитражный управляющий может возложить организацию делопроизводства и архива на лицо, которое находится с ним в трудовых отношениях.

В приложениях 1-33 к правилам также утверждены официальные формы и бланки основных документов, которые могут использоваться арбитражного управляющего (распорядителя имущества, управляющего санацией, ликвидатора) в своей деятельности.

Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Источник

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду