Единый взнос будут начислять на сумму пособия по беременности и родам

10:51, 12 июля 2013
Пенсионный фонд Украины в письме от 27.06.2013 № 16652/03-20 объяснил вопросы относительно зачисления в страховой стаж времени пребывания лиц в отпуске по беременности и родам.
Единый взнос будут начислять на сумму пособия по беременности и родам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Пенсионный фонд Украины в письме от 27.06.2013 № 16652/03-20 объяснил вопросы относительно зачисления в страховой стаж времени пребывания лиц в отпуске по беременности и родам.

1 июля 2013 г. вступил в силу Закон № 231-VII относительно назначения и индексации пенсии, которым урегулирован вопрос относительно зачисления в страховой стаж времени пребывания лиц в отпуске по беременности и родам. Начиная с июля этого года плательщиками единого взноса определены также предприятия, учреждения, организации, физические лица, использующие наемный труд и выплачивающие пособие по беременности и родам, а также лица, находящихся в отпуске иполучающие пособие по беременности и родам.

Предприятия, учреждения, организации, физлица, использующие наемный труд и выплачивающие пособие по беременности и родам, начисляют единый взнос в размере 33,2% суммы пособия по беременности и родам и удерживают единый взнос в размере 2% таких сумм с лиц, находящихся в отпуске и получающих такую помощь.

Указанные суммы начисленного и удержанного единого взноса отображаются плательщиком в отчетности в Пенсионный фонд и подлежат уплате за календарный месяц в котором они начислены, не позднее 20 числа следующего месяца, кроме горных предприятий, которые обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за календарный месяц, не позднее 28 числа следующего месяца.

В связи с вступлением в силу Закон № 231-VII ПФУ разработан проект постановления правления Пенсионного фонда Украины «О внесении изменений в некоторые постановления правления ПФУ относительно начисления и уплаты единого взноса с сумм пособия по беременности и родам», который направлен на согласование заинтересованным министерствам, сторонам социального диалога и размещен на сайте Фонда.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва