Акциз на шампанское увеличат в несколько раз

14:30, 6 августа 2013
Рабочая группа при парламентском комитете по вопросам налоговой и таможенной политики обнародовала пакет поправок в законодательство, которые предусматривают повышение с 2014 года ставок акцизного налога на пиво, водку, слабоалкогольные напитки, вино и сигареты.
Акциз на шампанское увеличат в несколько раз
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Рабочая группа при парламентском комитете по вопросам налоговой и таможенной политики обнародовала пакет поправок в законодательство, которые предусматривают повышение с 2014 года ставок акцизного налога на пиво, водку, слабоалкогольные напитки, вино и сигареты. На сайте Верховной рады были обнародованы три зарегистрированных законопроекта (№3043–3045) с поправками в Налоговый, Административный, Уголовный кодексы и закон "О госрегулировании производства и оборота спирта, алкогольных напитков и табачных изделий".

Эти изменения подготовлены в качестве альтернативы идее кардинального повышения ставок акциза в нынешнем году, против которой выступили производители. Помимо пересмотра акцизов законопроекты предусматривают увеличение ответственности за производство, хранение и продажу фальсификата; создание реестра оборудования для производства сигарет; ужесточение правил продажи подакцизных товаров; а также обязательство государства выдавать акцизную марку производителям бесплатно. Авторами проектов являются Сергей Терехин, Андрей Сенченко (оба — "Батькивщина") и Михаил Опанащенко (Партия регионов).

Полученные средства будут в 2014–2015 годах направляться в специальный фонд госбюджета с расходованием из них не меньше 5,8 млрд грн на "государственную политику в сфере физической культуры и спорта, на выполнение социальных программ, в том числе на достройку Национальной детской специализированной больницы "Охматдет" и других детских учреждений охраны здоровья и спортивного развития".

Депутаты предлагают разделить ставки акциза на пиво в зависимости от его крепости. На продукцию с содержанием спирта не более 8,5% акциз повышается несущественно — с 0,87 грн до 0,91 грн за 1 литр напитка. Однако для пива с большей долей спирта акциз составит 80 грн за 1 литр 100-процентного спирта.

"В ЕС практикуется отдельная ставка акциза для пива в зависимости от его крепости. Украина решила не вводить такую сложную систему, а пока идти по российскому пути, введя двухступенчатую акцизную ставку. Вероятно, это правильный шаг — подобные изменения надо вводить постепенно", - отметила гендиректор ассоциации "Укрпиво" Галина Коренькова.

В зависимости от содержания этилового спирта предложено разделить ставку акциза на ферментированные напитки, например сидр. Акциз 80 грн за 1 литр спирта будут платить и на слабоалкогольную продукцию.

Как и обещали участники рабочей группы, акцизы на натуральное некрепленое вино остаются минимальными — их предложено поднять с 0,01 грн до 0,15 грн за 1 литр напитка. Для крепленых вин и вермутов ставка акциза вырастет с 2,51 грн до 2,89 грн за литр. Для крепкой алкогольной продукции (дистилляты и ликеры) ставку акциза поднимут с 49,49 грн до 53,18 грн за 1 литр спирта.

Что касается табачной продукции, то минимальную ставку акциза для сигарет без фильтра предлагается повысить с 95,4 грн до 113 грн (за 1000 шт.), а для сигарет с фильтром — с 217,6 грн до 249,92 грн.

"Увеличение специфических ставок акцизного налога на табачные изделия, табак и промышленные заменители табака, а также увеличение минимального акцизного обязательства запланировано примерно на 11,6%. В пояснительной записке отмечается, что это соответствует индексу потребительских цен и, следовательно, действующему налоговому законодательству. Однако прогнозируемый правительством индекс потребительских цен составляет лишь 4,8%, поэтому такое увеличение акцизного налога является необоснованным",— заявила менеджер по связям с общественностью Imperial Tobacco в Украине Наталья Миколаенко.

Неожиданной инициативой стало предложение ввести дифференцированное обложение акцизами игристых и шампанских вин. Для игристых вин акцизную ставку предложено повысить с 3,65 грн до 4,03 грн за 1 литр напитка. Однако для продукции, содержащей в своем названии слово Champagne, ставку предложено повысить до 45 грн. Такая ставка может распространяться лишь на продукцию из Франции, поскольку это слово является географическим названием. Напитки из других стран продаются как игристое вино под другими брендами. Один из импортеров элитного алкоголя сказал, что такое изменение повлияет на спрос, но пока неизвестно, как именно. Эта инициатива может трактоваться как дискриминация французских производителей, что является нарушением норм ВТО.

Напомним, Кабинет министров предлагает увеличить ставку акцизного сбора на пиво, спирт, алкогольные напитки и табачные изделия на 4,6-11,7%.

Кабмин предлагает установить ставку акциза на сигареты без фильтра – 81,22 гривны/тыс. шт. вместо действующей 72,7 гривны/тыс. шт., с фильтром – 181,51 гривны/тыс. шт. вместо 162,60 гривны/тыс. шт. и на табак - 228,04 гривны/кг вместо 217,6 гривны/кг.

При этом адвалорная ставка на сигареты останется на уровне 12%. Проект также устанавливает минимальное акцизное обязательство на сигареты без фильтра 106,48 гривны/тыс. штук вместо 95,4 гривны/тыс. шт., с фильтром – 242,82 гривны/тыс. шт. 217,6 гривны/тыс. шт.

Источник

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді