Правительство одобрило три евроинтеграционных законопроекта Минагрополитики

09:12, 28 мая 2014
27 мая на заседании Правительства были одобрены три законопроекта евроинтеграционного пакета, инициированные Минагрополитики. В частности "О государственном контроле в области обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов и кормов, благополучия животных", "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно идентификации и регистрации животных", "О побочных продуктах животного происхождения, не предназначенных для потребления человеком".
Правительство одобрило три евроинтеграционных законопроекта Минагрополитики
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

27 мая на заседании Правительства были одобрены три законопроекта евроинтеграционного пакета, инициированные Минагрополитики. В частности "О государственном контроле в области обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов и кормов, благополучия животных", "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно идентификации и регистрации животных", "О побочных продуктах животного происхождения, не предназначенных для потребления человеком". Сообщает пресс-служба правительства.

По предмету правового регулирования проекты законов относятся к приоритетным сферам, в которых осуществляется адаптация законодательства Украины к законодательству Европейского Союза.

Целью проекта Закона "О государственном контроле в области обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов и кормов, благополучия животных" является гармонизация законодательства Украины с Регламентами ЕС № 854/2004, № 882/2004, № 669/2009, Директивой Совета ЕС № 97/78/EC. Европейская система государственного контроля является общепризнанной. Аследовательно, это очередной шаг в решении вопроса поставок украинской сельскохозяйственной продукции на рынок стран ЕС и рынки других стран. Законопроектом регулируются вопросы разработки и внедрения долгосрочного национального плана государственного контроля. Также детализированы вопросы проведения физических проверок продуктов и основания для уменьшения частоты их проведения. Определяются общие принципы осуществления госконтроля свежего мяса, рыбы и рыбных продуктов, моллюсков, сырого молока и молокопродуктов. Внедрение правовогомеханизма осуществления государственного контроля безопасности пищевых продуктов и кормов, здоровья и благополучия животных является неотъемлемой составляющей улучшения качества работы контролирующих органов, восстановление верификационных визитов экспертов Европейской Комиссии в Украине.

Проектом Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно идентификации и регистрации животных" предлагаются коррективы относительно:

- обязательности идентификации и регистрации физическими лицами животных, которые содержатся и разводятся для собственного потребления;

- введение группового идентификационного номера в хозяйствах юридических лиц.

В Кодекс Украины об административных правонарушениях предлагается внести дополнения относительно применения санкций за нарушение законодательства по идентификации и регистрации животных.

«Сегодня Правительство поддержало три крайне важных законопроекта, которые были разработаны Минагрополитики. Надеюсь, что Верховная Рада уже в ближайшее время рассмотрит и поддержит эти законопроекты, которые являются жизненно важными в процессе интеграции нашего рынка с европейским и создания законодательной базы для поставки украинской сельскохозяйственной продукции в ЕС», - подчеркнул Министр Игорь Швайка, комментируя решение Правительства.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси