Верховная Рада создала Государственное бюро расследований

17:30, 12 ноября 2015
Верховная Рада 12 ноября проголосовала за Закон «О создании Государственного бюро расследований», которому отдадут дела, которые теперь подследственные прокуратуре.
Верховная Рада создала Государственное бюро расследований
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада 12 ноября проголосовала за Закон «О создании Государственного бюро расследований», которому отдадут дела, которые теперь подследственные прокуратуре. Больше всего споров перед рассмотрением вопроса о его создании у депутатов возникло через процедуру назначения директора Бюро.

Депутаты договорились, что его будет назначать Президент по представлению премьера, которое тот будет делать на основании решения конкурсной комиссии. Как известно, закон о Бюро расследований нардепы не смогли принять 15 июля и отправили его на повторное второе чтение.

Согласно закону, Бюро должно выявлять, раскрывать и пресекать преступления, связанные с деятельностью организованных групп и преступных организаций; расследовать случаи пыток и других преступлений, связанных с жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием, совершенных прокурорами, следователями, детективами Национального антикоррупционного бюро, СБУ, органов внутренних дел и работниками других правоохранительных или военных органов.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді