В рамках нормандского формата переговоров Порошенко призвал признать нарушение Минских договоренностей. ВИДЕО

17:00, 19 февраля 2015
Петр Порошенко провел телефонный разговор в нормандской формате
В рамках нормандского формата переговоров Порошенко призвал признать нарушение Минских договоренностей. ВИДЕО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Петр Порошенко провел телефонный разговор в нормандской формате. Глава Украинского государства призвал во время разговора «не делать вид, что то, что произошло в Дебальцево, соответствует Минским договоренностям». Он также призвал выработать четкие гарантии на случаи, если будут дальнейшие попытки нарушить эти договоренности. Об этом сообщает пресс-служба АПУ.

Собеседники согласились, что представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ должно быть предоставлено полное содействие, и сегодня они должны получить доступ для мониторинга и верификации, особенно в зоны Донецкого аэропорта, Горловки, Первомайска и Широкино и в другие местах, где сегодня были обстрелы.

Лишь после того, как будет достигнуто всеобъемлющее прекращение огня, должен начаться отвод техники при непосредственном наблюдении ОБСЕ. Было договорено, что центр по мониторингу и контролю должен завершить подготовку совместного плана вывода тяжелой техники, артиллерии и ракетных систем залпового огня.

Президент Украины потребовал освободить всех пленных, в том числе и тех, кто попал в плен в районе Дебальцево.

Стороны договорились, что на этой неделе скоординируют действия на уровне министров иностранных дел по выполнению указанных целей. При этом украинская сторона настояла, чтобы в эти дискуссии также был включен вопрос привлечения миротворцев - как по линии соприкосновения, так и по линии межгосударственной границы Украины и России.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва