Российские спецслужбы знали о предстоящем теракте?

11:57, 29 марта 2010
Две женщины-смертницы, совершившие взрывы в московском метро, сели в поезда на станции "Юго-западная"....
Российские спецслужбы знали о предстоящем теракте?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Две женщины-смертницы, совершившие взрывы в московском метро, сели в поезда на станции "Юго-западная". Об этом заявил источник в руководстве метрополитена.

Взрыв на "Лубянке" могли устроить специально потому, что на этой станции находится здание ФСБ РФ. По мнению милиции, второй взрыв должен был произойти не на "Парке культуры - радиальной", а на "Октябрьской", на которой расположено здание центрального аппарата МВД РФ, сказал он.

"Женщин-шахидок привезли, вероятней всего, из горной кавказской местности, в метро они никогда не были, поэтому могли не ориентироваться, им назвали только название станции, где они должны произвести теракт", - заявили в правоохранительных органах.

По оперативным данным, 27 марта на Сокольнической линии метро проводились масштабные проверки - от станции "Сокольники" до "Лубянки". Из этого можно сделать вывод, что, возможно, спецслужбы заранее знали о готовящихся терактах.

При терактах на двух станциях метро, по последним данным, в общей сложности погибли 35 человек, пострадали 73 человека. Взрывы произошли в вагонах в тот момент, когда поезда стояли на станциях, поэтому жертвами стали как люди, находившиеся внутри вагонов, так и те, которые были на станциях. Состояние раненых оценивается как тяжелое и крайне тяжелое. Возбуждено уголовное дело о терроризме.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва