КС решит судьбу Бенкендорфа

17:29, 30 марта 2010
Фракция Блока Юлии Тимошенко намерена обратиться в Конституционный Суд относительно конституционности...
КС решит судьбу Бенкендорфа
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Фракция Блока Юлии Тимошенко намерена обратиться в Конституционный Суд относительно конституционности назначения президента НТКУ - Егора Бенкендорфа. Об этом заявил в Верховной Раде заместитель председателя комитета по вопросам свободы слова Андрей Шевченко.

По его словам "15 сентября 2009 года КС четко сказал, что Президент и Верховная Рада не имеют права влиять на назначение руководителя НТКУ и НРКУ, так как Конституция не предоставляет им таких полномочий".

"Абсолютно очевидно, что таких полномочий Конституция не предоставляет и Кабинету министров, и в случае если КС спросили бы о праве Кабмина назначать руководителя НТКУ, ответ был бы таким же", - уверен Шевченко.

Напомним, в прошлом году, во время работы правительства Юлии Тимошенко, КС вынес решение относительно неконституционности некоторых положений закона "О телевидении и радиовещании", благодаря которому Кабмин принял на себя право назначать и увольнять  руководителей НТКУ и НРКУ.

В соответствии с другими изменениями в закон "О телевидении и радиовещании", кандидатуры на должности президентов НТКУ и НРКУ должны подаваться в Кабмин общественными советами, созданными при каждой из компаний.

Однако, на данный момент общественный совет до сих пор не создан, поскольку внесение изменений в соответствующий закон в части формирования общественных советов не принято Верховной Радой.

Как сообщали Ukranews, 17 марта Кабмин назначил Егора Бенкендорфа, до того работавшего директором компании "Интер Медиа Продакшн", президентом Национальной телекомпании Украины.

19 марта Кабмин передал себе функции управления Национальной телекомпанией Украины, которая ранее подчинялась Госкомитету телевидения и радиовещания.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки