Срочно! Закон о местных выборах могут принять на следующей неделе

09:18, 24 июня 2010
Законопроект о выборах в органы местного самоуправления, вероятнее всего, будет зарегистрирован в...
Срочно! Закон о местных выборах могут принять на следующей неделе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Законопроект о выборах в органы местного самоуправления, вероятнее всего, будет зарегистрирован в Верховной Раде на следующей неделе, сообщил глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин.

По его словам, этот законопроект, «вероятнее всего», будет предполагать избрание «низших» советов по мажоритарной системе, а «высших» – в пропорции партийной и мажоритарной части 50:50.

При этом, по словам Левочкина, в выборах в органы местного самоуправления смогут принять участие лишь зарегистрированные в Украине партии, а не избирательные блоки.

Он отметил, после решения Конституционного Суда, запретившего одновременное проведение местных выборов в 2011 году, «совершенно ясно», что выборы местных органов власти состоятся осенью 2010 года.

По словам главы Администрации, в настоящее время продолжается дискуссия относительно организации власти в Киеве.

Он сообщил, что есть несколько концепций по преобразованию системы власти, однако «мэр Киева будет избираться жителями города, а не Киевсоветом».

Среди вариантов реформирования Левочкин назвал разделение должностей глав районных администраций и глав райсоветов, а также возможную ликвидацию районных советов в городах.

Напомним, что 17 июня Президент Украины Виктор Янукович заявил, что поддерживает 31 октября как дату проведения выборов в местные органы управления и считает, что они должны пройти по смешанной системе.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді