На мобильные телефоны введут обязательную маркировку

15:27, 14 сентября 2010
Борьба с контрабандными телефонами в стране набирает еще больших оборотов. Если ранее Правительство...
На мобильные телефоны введут обязательную маркировку
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Борьба с контрабандными телефонами в стране набирает еще больших оборотов. Если ранее Правительство грозилось отключать "темные" телефоны, то сейчас там предлагают маркировать легальную продукцию. Так недавно своим решением Национальная комиссия регулирования связи одобрила проект постановления правительства о внедрении процедуры маркировки мобильных телефонов.

В проекте говорится, что маркировка вводится в рамках борьбы с контрабандной продукцией, а также с целью защиты украинских потребителя от некачественных телефонов. Предполагается, что для внедрения системы маркировки будет создана автоматизированная система учета и контроля.

Идея маркировки телефонов принадлежит Кабинету Министров. Там считают, что запуск новой системы позволит окончательно искоренить контрабанду телефонов, а также ужесточить контроль за поступлениями "мобильных" денег в бюджет. По прогнозам закон вступит в силу со следующего месяца, хотя внедрять новую систему хотят постепенно. Дистрибьюторы получат возможность на протяжении двух месяцев после его вступления в силу поставлять устройства без марок.

Напомним, этой осенью начнут отключать "серые" мобильные телефоны. Операторы мобильной связи уже приобрели оборудование для отключения нелегальных мобилок. Если окажется, что ваш мобильный телефон не занесен в "белый" список, необходимо обратиться с документами в местный филиал УГЦР, где его зарегистрируют.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді