На Львовщине в церкви появилась икона с изображением Ющенко

09:27, 24 сентября 2010
Экс-президента Виктора Ющенко с женой Катериной и сыном Тарасом изобразили на сводах греко-католической...
На Львовщине в церкви появилась икона с изображением Ющенко
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Экс-президента Виктора Ющенко с женой Катериной и сыном Тарасом изобразили на сводах греко-католической церкви архистратига Михаила по правую руку от Богородицы Церковь находится в селе Верин под Львовом.

По словам художника Николая Гаврылива, в церквях всегда было принято изображать не только святых, но и, например, гетманов или основателей церкви.

«Ющенко с женой и младшим сыном символизируют украинскую семью, святое семейство. Ющенко — лучший президент, который был у Украины. Если Янукович будет таким или лучше, то и для него место под куполом найдется», — объясняет настоятель церкви, отец Василий Говгера.

По соседству с Ющенко «поместили» воинов УПА, пап римских (Бенедикта XVI и Иоанна Павла II), митрополита УГКЦ Андрея Шептицкого, теперешнего главу грекокатоликов Любомира Гузара и местных епископов.

Селяне в целом довольны росписями церкви. «То, что Ющенко нарисовали, это правильно. Вон в Донецке, слышал, Януковича когда-то изобразили на иконе. Так что, им можно, а нам нет?» — рассуждает селянин Василий.

Напомним, в Донецком кафедральном соборе Украинской греко-католической церкви имеется уникальная икона Донецкой Пресвятой Богородицы. Чтобы прославить Донбасс, местный иконописец сделал ее в форме террикона, а кроме Богородицы и ангелов, изобразил на ней известных донетчан: деятелей науки, образования, медицины и политиков, среди которых и Виктор Янукович.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді