Пенсия переселенцам: что делать, если трудовая книжка осталась в ОРДЛО

18:26, 18 октября 2020
Украинцам пояснили важные аспекты.
Пенсия переселенцам: что делать, если трудовая книжка осталась в ОРДЛО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В том случае, если трудовая книжка переселенца осталась в так называемых «Л/ДНР», то работодатель может оформить дубликат. ВПЛ, прибывший на подконтрольную территорию с записями в книжке, которые поставили после оккупации территории, должен знать, что они не будут учитываться, передает aif.ua.

Законом Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» установлено, что внутренне перемещенное лицо (ВПЛ) имеет право на занятость и право на государственное социальное страхование, на случай безработицы, которые реализуются в соответствии с законодательством.

При трудоустройстве в соответствии со ст. 24 Кодекса законов о труде (КЗоТ) будущий сотрудник-переселенец, как и все иные граждане, подает работодателю:

  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • трудовую книжку;
  • в предусмотренных законодательством случаях также представляется документ об образовании, состоянии здоровья и другие документы (например, военный билет).

В случае утери оригинала трудовой книжки или невозможности забрать трудовую книжку с неподконтрольной Украине территории, работодатель может оформить дубликат трудовой книжки. Выдача дубликата осуществляется на основании заявления работника с указанием причин отсутствия оригинала.

Однако, если же оригинал трудовой книжки найдется, то запись из дубликата переносится в оригинал. При этом на дубликате проставляется надпись «Дубликат аннулирован».

«Стоит отметить, что сделки, совершенные на неподконтрольной правительству Украины территории не создают правовых последствий. Это правило применяется и к записям в трудовых книжках», - отметили юристы.

При этом, отсутствие записи о прекращении трудовых отношений с предыдущего места работы свидетельствует о продолжающихся трудовых правоотношениях. Поэтому, если нет «закрытой» записи с неподконтрольной территории, то переселенцу нужно расторгнуть трудовые отношения в одностороннем порядке. Это нужно сделать через суд.

«Такое решение суда необходимо добавить в трудовую книжку, поскольку Инструкцией № 58 (которая регламентирует оформление книжек, - ред.) не предусмотрено внесение записей на основании решения суда. Копию решения суда нужно включить в личное дело, как подтверждение соблюдения требований законодательства при заключении трудового договора», - дополнили правозащитники.

Ранее «Судебно-юридическая газета» рассказывала, что пенсионерам из Донбасса сообщили ситуацию с выплатами в октябре.

Также мы сообщали, кто из пенсионеров из ОРДЛО имеет право на перерасчет выплат. 

Напомним, в Украине изменен показатель для исчисления пенсии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва