Банки начали массово запугивать своих клиентов

15:23, 31 октября 2010
Геннадий Москаль уверен: ничего, кроме привлечения к гражданской ответственности за неуплату кредитов...
Банки начали массово запугивать своих клиентов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Геннадий Москаль уверен: ничего, кроме привлечения к гражданской ответственности за неуплату кредитов банки сделать не могут.

"Вот сегодня раздувается тема с тем, что людей, которые не платят кредиты, привлекать к ответственности. Банки их просто запугивают. Мол, или ты сядешь в тюрьму, или плати ... Но если у человека действительно нет, откуда взять эти деньги, то что делать? Пойти почку продать ли? - возмутился он.

По словам политика, те парламентарии, которые готовят законопроект об уголовной ответственности должников, защищают лоббистские интересы банков.

"Видно, банки дали деньги на избирательную кампанию и теперь их надо отрабатывать ... Но это маразм и бред вместе взятые. Такого не может быть ... Как сегодня люди нормально могут платить кредиты, если 80% людей живут за чертой бедности? С чего люди могут платить , когда они потеряли работу, стабильный заработок? - отметил Москаль .- Тем более, люди еще банка будут виноваты, потому что люди брали кредиты по высокой цене, а сегодня банк продаст эти квартиры намного дешевле. Получится, что люди и в тюрьме сидеть, и банк квартиру продаст ... Так где такое в нормальной стране есть? Что люди виноваты в кризисе? Власть наоборот должна таким людям помочь, реструктуризировать долги, отсрочить платежи, а это же бред ... В этой ситуации попахивает каким 1937 годом. Так а где мы столько тюрем наберем? Надо будет арендовать в Буркуте, на Соловках. "

По словам нардепа, в данном случае людей могут привлечь только к гражданской ответственности.

"Тем более, в договоре должно быть прописано, что если человек перестает платить, банк в судебном порядке изымает имущество, поэтому кроме гражданской ответственности ничего другого не может быть. Уголовная ответственность может наступить, если человек обманул банк", - добавил он.

Напомним, в ближайшее время в парламент будет внесен законопроект, который среди прочего предусматривать возможность выселения людей из жилья, включая малолетними детьми, в случае, если недвижимость была приобретена за кредитные средства. Один из авторов законопроекта, депутат Верховной рады Юрий Полунеев заявил, что происходить это сможет только по решению суда и при условии предоставления нового постоянного жилья для выселяемых.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді