ГАИ снова увеличит штрафы за нарушения ПДД

09:23, 3 ноября 2010
Госавтоинспекция Украины работает над предложениями относительно увеличения штрафов за нарушения Правил...
ГАИ снова увеличит штрафы за нарушения ПДД
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Госавтоинспекция Украины работает над предложениями относительно увеличения штрафов за нарушения Правил дорожного движения. Об этом рассказал начальник Департамента ГАИ Украины Валерий Лозовой.

"Мы сейчас над этим работаем (увеличение суммы штрафов, - ред.). Думаем, что нужно вносить новые изменения, но уже поэтапно. Если сейчас будем резко ужесточать ответственность, это вызовет негативный резонанс в обществе. Даже если мы внесем предложение выпивших водителей, севших за руль, лишать прав, примут ли это депутаты?", - говорит Валерий Лозовой.

По его словам, ГАИ уже подготовило на имя Президента Украины докладную записку о последних резонансных ДТП, с соответствующими предложениями. По мнению начальника ГАИ, увеличение штрафов положительно сказывается на дорожной ситуации.

"Когда в 2008 году подняли штрафы, тут же уменьшилось число погибших в ДТП на 2000 человек, в 2009-м - на полторы тысячи человек. С начала 2010-го сократилось количество ДТП на 5310. Я считаю, что это уже сказалось положительно на ситуации на дорогах", - резюмировал Валерий Лозовой.

Напомним, с 17 ноября 2008 года в Украине были существенно повышены размеры штрафов, усилены другие виды административных взысканий за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

В частности, были введены как вид административного взыскания "общественные работы", лишение прав управления транспортным средством, временное изъятие удостоверения водителя, талона о прохождении государственного технического осмотра и временное задержание транспортных средств.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки