Ющенко побывал на открытии Сорочинской ярмарки

14:02, 19 августа 2009
В селе Большие Сорочинцы Полтавской области президент Украины Виктор Ющенко принял участие в церемонии...
Ющенко побывал на открытии Сорочинской ярмарки
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В селе Большие Сорочинцы Полтавской области президент Украины Виктор Ющенко принял участие в церемонии торжественного открытия Национальной Сорочинской ярмарки.

Как сообщили в Главной службе информационной политики Секретариата президента, Виктор Ющенко поздравил с открытием Сорочинской ярмарки полтавчан, его организаторов, участников и гостей.

В своем приветственном слове глава государства отметил, что Сорочинская ярмарка стала настоящим национальным праздником, который ярко представляет творчество народных мастеров.

"Мы едем сюда, чтобы показать, что мы украинцы, что мы воспроизводим свою память. Мы украинцы, у нас есть независимое государство, обязательно оно будет процветающим, демократическим и вечным", - выразил уверенность президент.

Он напомнил, что Сорочинская ярмарка, прославленная в творчестве Николая Гоголя, прекратила существование в 1920-х годах, а в настоящее время воссоздана как элемент национальной традиции.

"Сорочинская ярмарка - это демонстрация наших возможностей", - сказал президент, отметив, что "главный прилавок - это сельскохозяйственный".

По словам Виктора Ющенко, за последние 5-6 лет Украина серьезно усилила потенциал аграрной промышленности, которая традиционно утверждала ее на международных рынках.

Так, по результатам прошлогоднего сезона Украина находится среди лидеров мирового зернового экспорта - она первая в мире по объемам экспорта ячменя, шестая - среди крупнейших экспортеров пшеницы, четвертая - среди экспортеров кукурузы. "Это маленькие подвиги того, что всегда принадлежало Украине", - сказал президент.

Глава государства поблагодарил организаторов ярмарки и пожелал ее участникам удачно провести ее. "Сорочинская ярмарка открыта", - объявил президент и подарил организаторам сувенир - серебряную монету.

В этом году ярмарка проходит под знаком празднования 200-летия со дня рождения Николая Гоголя.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва