Могут ли получившие вакцину от COVID-19 заразить других

13:01, 26 января 2021
Ходить в масках нужно и тем, кому уже сделали прививки.
Могут ли получившие вакцину от COVID-19 заразить других
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кто думает, что после прививки против коронавируса может вести себя так же, как и раньше, то ошибается. Придерживаться строгих правил придется и в дальнейшем, чтобы не заразить других. Ведь существует еще много открытых вопросов. На некоторые из них попыталось ответить издание Deutsche Welle.

Ежедневно количество людей, которым сделали прививку от COVID-19 растет. Но многие вопросы до сих пор остаются открытыми. Как долго будет действовать защита, которую предоставляет вакцина? Насколько прививки помогают сократить или даже остановить распространение вируса среди населения? Могут вакцинированные заразиться и передавать вирус другим?

Если говорить о вакцинах производства BioNTech / Pfizer и Moderna - единственные, которые пока допущены в ЕС, - то по имеющимся сегодня данным они обеспечивают защиту от коронавируса на уровне до 95 процентов. Это касается всех групп населения.

По данным немецкого Института Роберта Коха (RKI) пока непонятным остается, могут ли вакцинированные передавать коронавирус, и если могут, то насколько активно. И пока ответа на этот вопрос нет, люди должны соблюдать все необходимые меры защиты от коронавируса даже после прививки, то есть соблюдать социальную дистанцию и правила гигиены, а также носить маски, говорят в институте.

В идеале прививки от коронавируса защищают от самого факта заражения. Но пока такое действие допущенные к использованию в ЕС вакцины не доказали.

При наличии стерилизующего иммунитета организм обезвреживает вирус еще до того, как он в него попал. Если такой иммунитет образуется, люди не могут передавать вирус другим, ведь не имеют его в организме. Однако до сих пор не ясно, способен ли организм человека выработать такой иммунитет благодаря вакцине на основе матричной рибонуклеидовой кислоты (мРНК), к которым относятся препараты BioNTech / Pfizer и Moderna. Пока что ученые говорят, что это «вероятно» или «возможно».

Зато в случае с так называемым «функциональным иммунитетом» ситуация иная. Его вакцины обеспечить точно могут. Однако, этот тип иммунитета защищает вакцинированного от самого факта заражения. А это означает, что теоретически по крайней мере некоторые вакцинированные могут заразить других, не болея при этом сами. Чтобы знать это точно, нужно дождаться новых данных исследований.

Стопроцентной защиты от болезни не гарантирует ни одна вакцина. Впрочем, прививки против некоторых болезней дают очень близкий к этому результат. К примеру, вакцины против кори, паротита и краснухи (КПК) имеют уровень эффективности от 93 до 99 процентов. Зато сезонные прививки от гриппа демонстрируют существенно более низкие показатели. Так как эти вакцины по-новому разрабатываются ежегодно и действуют против различных штаммов гриппа, уровень их эффективности отличается из года в год.

Институт Роберта Коха приводит данные для Германии. Эффективность вакцины от гриппа сезона 2019/2020 оценивается в 61-73 процентов, в зависимости от того, о какой штамм вируса идет. Зато вакцина против гриппа сезона 2017/2018 имела показатель эффективности только 15 процентов.

«Многие думают, что вакцина или действует, или нет. Но это не так - между черным и белым есть много оттенков. Это касается и прививок от COVID-19. Кто и когда достигает какого уровня защиты от коронавируса, точно еще неизвестно», – говорится в сообщении.

Зато точно известно, что вакцины, которые сейчас используются в ЕС, помогают избежать тяжелого течения болезни.

Ранее мы рассказывали о сертификате вакцинации от COVID-19 в ЕС: станет ли он обязательным для туристов.

Также «Судебно-юридическая газета» сообщала, что ВОЗ заявила о неравномерном распределении вакцины от COVID.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді