Стало известно, сколько украинцев имеют антитела к COVID-19

08:30, 31 июля 2021
Полный отчет с результатами исследования планируют представить в сентябре 2021 года.
Стало известно, сколько украинцев имеют антитела к COVID-19
Источник фото: Getty image
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

По меньшей мере 40% украинцев имеют антитела к возбудителю COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба Центра общественного здоровья Минздрава Украины.

Так, в Украине провели первое исследование для определения количества населения, имеющего антитела к коронавирусу SARS-CoV-2 — возбудителя COVID-19.

«По состоянию на июнь-июль 2021 года у 40,5% участников исследования выявили определяемые антитела класса IgG к одному из белков коронавируса SARS-CoV-2 (RBD-домена S1-протеина). По предварительной статистической оценке, если этот показатель экстраполировать на все население Украины, то он, вероятно, будет в пределах от 39,3% до 41,7%», - говорится в сообщении.

В ЦОЗ отмечают, что это значение следует расценивать как минимальную долю украинцев, которые были инфицированы SARS-CoV-2 с начала пандемии. Фактическое же количество, вероятно, больше, ведь на результаты исследования влияют следующие факторы:

  • часть людей в определенные периоды после инфицирования не имеет антител к RBD-домена S1-протеина, но имеет антитела к другим белкам — это будет дополнительно оценено в рамках исследования;
  • из-за возможной непродолжительной циркуляции антител у части людей, перенесших COVID-19, они могли исчезнуть к моменту исследования;
  • уровни антител могли быть заниженными для выявления лабораторными методами или могут находиться на уровне ниже порога конкретной тест-системы.

Обращается внимание, что все эти аспекты будут учтены во время углубленного анализа результатов исследования. Исследовательская команда планирует подготовить полный отчет в сентябре 2021 года.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что осенью в Украине могут объявить новый локдаун.

В случае локдауна COVID-сертификаты могут стать пропусками с QR-кодами.

Добавим, что в Украине будут продлевать карантин.

Также стало известно, будут ли привилегии у украинцев, которые получили прививку от COVID-19.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду