Спикер ВР предлагает лишить нардепов зарплаты за прогулы

10:57, 24 февраля 2011
Спикер Верховной Рады Владимир Литвин предлагает лишать зарплаты народных депутатов, которые не являются...
Спикер ВР предлагает лишить нардепов зарплаты за прогулы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин предлагает лишать зарплаты народных депутатов, которые не являются на пленарные заседания парламента. Об этом он заявил в ходе встречи с членом Европейского парламента Мареком Сивцом и главой фракции Союза демократических левых сил в польском Сейме Гжегожом Наперальским.

 

Комментируя замечания польских коллег о голосовании украинских народных депутатов чужими карточками, Литвин сообщил, что в понедельник проведет совещание с руководителями фракций по этому вопросу.

 

Спикер Верховной Рады также отметил, что считает необходимым принять радикальные меры по отношению к депутатам, которые не приходят на пленарные заседания.

 

«Я взял смелость и ответственность на себя, предложив лишать парламентариев заработной платы за те дни, когда они письменно не зарегистрируются перед началом заседаний лично», - отметил он.

По словам руководителя парламента, голосование друг за друга - это вопрос политической культуры, требований времени, но и, в частности, недостатков избирательной системы.

 

Литвин отметил, что сейчас существует практика, когда депутаты ориентированы на лидера, а оценка и настроения людей значения не имеют.

 

«Необходимо искать любые возможности для урегулирования этой проблемы, потому что это дискредитирует Украину», - сказал спикер Верховной Рады.

 

В свою очередь Сивец сообщил, что в польском парламенте руководители фракций имеют достаточно сильную позицию и тщательно следят за порядком голосования, проводят заседания фракций по вопросу соблюдения норм регламента депутатами. Поведение в парламенте, по его словам, реально влияет на повторное избрание в Сейм.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді