Вузы требуют от бывших студентов-бюджетников рассчитаться за учебу

11:24, 11 апреля 2011
Вузы просят бывших студентов-бюджетников рассчитаться за учебу. Учащиеся были обязаны отработать по месту...
Вузы требуют от бывших студентов-бюджетников рассчитаться за учебу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вузы просят бывших студентов-бюджетников рассчитаться за учебу. Учащиеся были обязаны отработать по месту назначения три года. Тех же, кто этого не сделал, ждет суд. Об этом пишет газета «Сегодня».


Харьковские вузы рассылают выпускникам письма с требованием вернуть государству деньги, потраченные на их учебу. На днях выпускники ХНУРЭ, ХПИ и Академии культуры получили из альма-матер предупреждение, в котором сказано, что согласно постановлению Кабмина, студенты, которые отучились на бюджетной основе, обязаны отработать по месту назначения 3 года; тем же, кто не явился на место работы, придется в судебном порядке возмещать стоимость своего обучения.


«Я окончил университет по специальности инженер телекоммуникационных сетей еще в 2009-м, а 1 апреля получил уведомление, мол, я не отработал положенные три года, поэтому теперь нужно вернуть деньги за диплом. В то время, когда я учился, год учебы на контрактной основе стоил около 4000 грн., а значит возвращать придется минимум 20 000 грн.», – рассказывает выпускник ХНУРЭ Руслан С.


В университете парню подтвердили, что материалы уже направлены в суд и прокуратуру, а после разбирательства ему предстоит вернуть деньги, которые государство потратило на его обучение. «Я с этим не согласен, ведь направление на работу нам не выдавали. По окончании вуза, как и просили, я принес справку о трудоустройстве из «Укртелекома», но пока я доучивался, на предприятии начали сокращать сотрудников, поэтому о трудоустройстве уже не могло быть и речи. С тех пор безрезультатно ищу работу по специальности, хотя государство должно было меня трудоустроить», – говорит парень.


В вузах открыто сознаются, что другого выбора, как идти в суд, у них попросту нет. «Мы вынуждены требовать от студентов-бюджетников, не отработавших по направлению на работу, чтобы они вернули потраченные на их обучение госсредства. За последний год у нас 6-8 бюджетников, которые получили направление на работу, но не отработали положенный срок», – заявил ректор НТУ «ХПИ» Леонид Товажнянский.


По данным КРУ в 2010-м, 28 выпускников Харьковской академии культуры профилонили работу в госсекторе, а на их образование страна потратила 228 000 грн.


Юристы советуют получателям «писем счастья» не паниковать и ждать вызова в суд. «На моей памяти не было еще ни одного подобного дела, которое выиграло бы государство. Дело в том, что в нашем законодательстве не прописаны механизмы подсчета подобных убытков, а значит дело, скорее всего, не дойдет до суда», – считает юрист Юрий Аксенов.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді