В Кировограде появились билборды с надписью Окраино! Вспомни имя свое!

16:40, 11 сентября 2009
В Кировограде на днях появились билборды с надписью Окраино! Вспомни имя свое! и изображением бывшего...
В Кировограде появились билборды с надписью Окраино! Вспомни имя свое!
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Кировограде на днях появились билборды с надписью Окраино! Вспомни имя свое! и изображением бывшего народного депутата от СДПУ(о) Сергея Пересунько.

На билбордах изображена карта Российской империи времен ее расцвета, включая территорию Польши. Слоган на двух языках: Окраино! Вспомни имя свое! и Вкрайна! Вспомни имя свое!.

В связи с этим Кировоградская областная организация ВО Свобода обратилась к председателю СБУ Украины Валентину Наливайченко.
Как сообщил председатель облорганизации Александр Ромащенко, руководство СБУ просят провести доследственную проверку в рамках ст. 110 УК Украины о размещении провокационных и оскорбительных для украинцев и государства призывов, графических изображений, а результаты проверки направить в Генпрокуратуру.

"Это издевательство над патриотическими чувствами украинцев и унижение официального названия нашего государства. Непонятные географические очертания намекают на то, что Украина должна вспомнить свой униженное положение колонии Российской империи", - заявил Ромащенко.

По мнению активистов ВО Свобода, антигосударственная агитация и финансовая поддержка бывшего нардепа имеют “заказной российский характер”.

Напомним, ранее Служба безопасности Украины официально предупредила органы власти Симферополя и Севастополя о недопустимости размещения плакатов антигосударственного содержания. В СБУ заявили, что власти этих городов допустили незаконное установление билбордов народного депутата Инны Богословской с призывом к нарушению территориальной целостности Украины.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва