Завтра КС решит судьбу закона об импичменте Президента

12:21, 14 сентября 2009
Конституционный суд Украины во вторник, 15 сентября, обнародует решение по делу по конституционному...
Завтра КС решит судьбу закона об импичменте Президента
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Конституционный суд Украины во вторник, 15 сентября, обнародует решение по делу по конституционному представлению Президента Украины Виктора Ющенко о конституционности закона "О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины".

Соответствующее решение КС принял 10 сентября, сообщает пресс-служба суда в понедельник.

Ранее в появилась информация, что Конституционный суд признал неконституционным закон о временных следственных комиссиях, который реализует механизм импичмента Президенту.

Как сообщалось, 15 января 2009 года Верховная Рада приняла закон "О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных следственных комиссиях". Президент вернул его в парламент со своими предложениями. Однако 3 марта 2009 года Верховная Рада преодолела вето Президента 391 голосом. В частности, от Партии регионов проголосовали 174 депутатов, от БЮТ - 151, от НУ-НС - 20, от КПУ - 27 и от фракции Блока Литвина - 19.

Законом "О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных следственных комиссиях", в частности, предусматривается, что парламент создает специальную следственную комиссию для проведения расследования обстоятельств о совершении Президентом Украины государственной измены или другого представления.

Согласно документу, основанием для инициирования вопроса об отстранении Президента Украины в порядке импичмента и создания специальной следственной комиссии является представление, подписанное большинством народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады, подписи которых не отзываются (300 народных депутатов).

Президент Украины Виктор Ющенко обратился в Конституционный суд по поводу соответствия вышеуказанного закона Конституции.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва