4 июня: какой сегодня праздник и главные события

09:27, 4 июня 2023
4 июня украинцы празднуют Троицу.
4 июня: какой сегодня праздник и главные события
Фото: shutterstock.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В воскресенье, 4 июня, в Украине и мире отмечают ряд праздников. Также в этот день в прошлом произошло несколько важных событий.

4 июня в Украине День памяти детей, погибших в результате вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. Скорбная дата была создана в 2022 году после полномасштабного вторжения российских войск на территорию нашей страны.

Также 4 июня День Хозяйственных Судов Украины. Профессиональный праздник был основан в честь утверждения 1991 Закона "Об арбитражном (хозяйственном) суде". Хозяйственные отношения являются частью жизни каждого человека, ведь каждый день заключается немало контрактов по купле-продаже, кто-то вступает в право собственности, в то время как другие теряют его. Все это регулируется хозяйственным законодательством, а хозяйственные суды занимаются урегулированием споров между участниками отношений.

А еще 4 июня празднуют День работников местной промышленности, который всегда выпадает на первое воскресенье первого летнего месяца. Праздник посвящен всем труженикам, которые отдают здоровье и силы для благосостояния украинцев. Как одна из отраслей экономики, местная промышленность существует еще с 1934 года. Развивалась она постепенно и со временем приобрела огромное значение для страны.

4 июня День мелиоратора в Украине. Празднуют ежегодно в первое воскресенье июня. Трудно переоценить труд мелиоратора в сельском хозяйстве, ведь именно от правильной мелиорации земель зависит то, насколько урожайной будет культура. Ввели праздник еще 24 мая 1976 года. Мелиорацией называют сложные работы, направленные на рациональное использование природных земельных ресурсов.

Также 4 июня в Украине празднуют День работников водного хозяйства. Дата официально создана указом президента Украины 18 марта 2003 года. С тех пор профессиональный праздник ежегодно выпадает на первое воскресенье первого летнего месяца. Вода – источник всего живого на Земле, поэтому важно с умом использовать эти ресурсы. Работники водного хозяйства отвечают за рациональное использование водных ресурсов, обеспечивают предприятия и население водой.

А еще 4 июня Всемирный день борьбы с кариесом. Проблема кариеса актуальна для здоровья каждого человека. Согласно данным, именно кариес является самой распространенной болезнью в мире. От него страдает 98% взрослого населения планеты. Впервые событие отпраздновали в 2013 году по инициативе стоматологов.

4 июня Международный день людей, преодолевших рак. Выпадает на первое воскресенье июня. Впервые важную дату создали в США из-за острой проблемы всемирного масштаба, связанной с стремительным распространением смертельных заболеваний онкологией. Таким образом, медицинские союзы и организации призывают людей беречь себя и своих родных.

Также 4 июня Всемирный день борьбы с болезнью Вернейля. Каждый год приходится на первое воскресенье первого летнего месяца. Дату ввели для распространения информации о болезни Вернейля — заболевание кожи, которое диагностируется сегодня у 1% мужчин и женщин по всему миру. Начало событие 2012 года.

А еще 4 июня Всемирный день борьбы с вредителями. Положили начало ему совсем недавно — в 2017 году. Главная цель состоит в том, чтобы донести до людей информацию о вреде, который вредители причиняют фермерству и не только.

4 июня Международный день невинных детей – жертв агрессии. Памятный день был введен решением Генассамблеи ООН во время одного из специальных заседаний по вопросам о Палестине, состоявшемся в 1982 году.

Также 4 июня празднуют Международный день спойлеров. Термин "спойлер" слышали пользователи Сети хотя бы раз в жизни. Спойлеры, значит разрушать интригу, рассказывая важную информацию о сюжете фильма, сериала, игры и т.д. Создали праздник в США, считающихся родиной удивительных событий.

Какой сегодня церковный праздник

4 июня в церковном календаре – день памяти святого Василиска. Жил он во времена правления императора Максимиана, исповедовал христианство, за что и был арестован. Находясь в тюрьме, Василиск начал готовиться к своему мученическому подвигу. Но вдруг его отпустили, чтобы он мог пойти в родной край и попрощаться с семьей.

4 июня украинцы празднуют Троицу. В народе Троицу называют Зеленые святки или Пятидесятница в честь Святого Духа, ведь ее всегда празднуют на 50-десятый день после Пасхи.

Календарь важных событий за 4 июня:

907 год – завершается период правления в Китае династии Тан;

1070 год – появляется первое письменное упоминание о сыре Рокфор;

1286 год— Королевство Иерусалимское объединяется под властью короля Кипра Генриха II;

1500 год — Киев, согласно Магдебургскому праву, освобождают от всех торговых пошлин;

1630 год — Тарас Трясило под Переяславом разбивает поляков во главе с Конецпольским;

1664 год — Новый Амстердам переименовывают в Нью-Йорк;

1665 год — Испанская королева Мария Анна Австрийская (Mariana de Austria) подписывает указ о переименовании Разбойничьих островов (так названных Фернаном Магелланом) на Марианские;

1771 год — датско-норвежский мореплаватель Витус Йонас Беринг открывает Аляску;

1865 год — в американском штате Огайо совершают первое в истории ограбление поезда;

1874 год — проходит первое общее собрание Общества им. Т. Г. Шевченко;

1921 год — во Франции впервые представляют духи "Шанель" ("Chanel № 5");

1942 год — начинается битва за атолл Мидуэй, которая стала одной из величайших битв 2-й Мировой войны;

1944 год – части 5-й армии США войска вступают в Рим;

1946 год — Хуан Перон становится президентом Аргентины;

1954 год — премьер-министры Франции и Вьетнама Жозеф Ланье и Буу Лок подписывают в Париже договор "о полной независимости Вьетнама";

1989 год — акцию протеста на площади Тяньаньмэнь в столице Китая, Пекине, жестоко подавляют танками, гибнут сотни граждан;

1992 год – принимают герб Казахстана;

2014 год — официально учреждают 25-й отдельный мотопехотный батальон "Киевская Русь".

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки